Основной вопрос — занятость сельчан

В областном маслихате
Как выполняется программа «Дорожная карта занятости-2020» в Целиноградском и Коргалжынском районах? Об этом шла речь на заседании постоянной комиссии облмаслихата по социальным вопросам под председательством Людмилы Багаповой, в работе которой приняла участие секретарь облмаслихата Нина Дьячек.

Депутаты, как всегда, серьезно подошли к подготовке обсуждаемого вопроса, изучили положение дел с выездом на место. Естественно, что в каждом из районов ведется определенная работа по реализации программы, при акиматах работают специальные комиссии, изучается спрос на трудовые ресурсы и затем фиксируется в карте занятости этих регионов.

Так, в Целиноградском районе на реализацию «ДКЗ-2020» в 2013 году были выделены 586,5 млн. тенге, в Коргалжынском — 211,6 млн. тенге. Участвовать в программе пожелал 221 целиноградец, 193 из них подписали социальные контракты о трудоустройстве. В нынешнем году таких уже 77, причем соцконтракты заключены с каждым. Все аульные и сельские округа региона принимают участие в реализации программы. Наиболее активные — Приреченский и Кояндынский сельские округа и аульный округ Акмол. В рамках программы в прошлом году здесь были реализованы 10 проектов, создано 141 рабочее место, 23 человека получили микрокредиты на развитие предпринимательства на общую сумму 58,4 млн. тенге. В нынешнем году поданы 50 заявок на 127,5 млн.тенге. Профессиональную подготовку прошли 6 целиноградцев, переподготовку — 9, повышение квалификации — 20, на молодежную практику были направлены 24 человека, на социальные рабочие места -19.

В Коргалжынском районе активно ведется работа по микрокредитованию населения. В прошлом году кредиты получили 46 человек на сумму 124,9 млн.тенге, в нынешнем поданы 130 заявок, из которых комиссия отобрала 64. Все 10 человек, прошедшие в 2013 году молодежную практику, трудоустроены на постоянные рабочие места.

Об этом и многом другом собравшимся рассказали в своих выступлениях руководитель облуправления координации занятости и соцпрограмм Шолпан Жакитова, заместители акима Коргалжынского района Сагадат Аккожина и Целиноградского — Алмас Токтамысов.

Вместе с тем выступающим пришлось ответить на многочисленные вопросы депутатов, которые после посещения районов, бесед с сельчанами пришли к выводу, что в этих регионах работа по реализации «ДКЗ-2020» должна быть активизирована. Необходимо своевременно и полностью осваивать выделяемые государством средства, тщательнее подходить к выбору заявок на микрокредитование для того, чтобы получивший деньги сельчанин мог успешно реализовать свой проект и благополучно вернуть кредит. Члены комиссии предложили улучшить информационно-разъяснительную работу на местах, привлечь к ней региональные молодежные ресурсные центры, акимам сельских округов иметь карту развития бизнеса на вверенной территории. Следует также больше привлекать работодателей к организации и подготовке квалифицированных кадров.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также