Лучший врач республики — из Кокшетау

073-2-1Человек труда
Врач-невролог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением облбольницы Макшарип Мартазанов, защищая честь области на республиканском конкурсе, одержал победу, удостоившись звания «Лучший врач года-2014». Славное событие, еще одна неожиданная, но заслуженная веха в жизни этого интересного, интеллигентнейшего человека и стало поводом для встречи.
За плечами доктора, превосходно ориентирующегося в море неврологических заболеваний, 24 года стажа в профессии, выбору которой способствовали родители Макшарипа Баматгиреевича. Отношение в семье к людям в белых халатах, исцеляющих людей от недугов, было особенно почтительным. Поэтому, когда на семейном совете решили, что после школы Макшарип поедет поступать в медицинский, выпускник одной из Атбасарских школ не возражал. По окончании Целиноградского государственного медицинского института и по настоящее время он трудится в отделении неврологии областной больницы, сумев стать профессионалом своего дела, отличаясь при этом исключительной порядочностью, отзывчивостью и доброжелательным отношением к людям.

Макшарип Баматгиреевич, что значит для Вас это звание? Есть чувство удовлетворения, гордости за победу?

—  Конечно, все эти чувства имеют место быть, поскольку, участвуя впервые в состязании такого уровня, встретился со своими весьма достойными коллегами. Эта победа и обязывает ко многому. Ведь медицина — настолько сложная профессия, и неврология, в частности, что, по моему твердому убеждению, одной человеческой жизни не хватит на освоение всех ее нюансов. Сегодня мне, как и любому моему коллеге, нужно постоянно учиться, достигать больших высот. Но представлял я на конкурсе не себя, а в первую очередь нашу область, коллектив областной больницы, где я работаю с тех пор, как окончил ВУЗ. Хочу заметить, что многим, чего я добился в профессии, обязан нашему главному врачу Серику Аяганову. Это человек, который смог и продолжает делать все, что может не только для областного стационара, но и для здравоохранения области. Он сам, занимаясь научной деятельностью, заразил этим меня и моих коллег. Поэтому я просто не мог не оправдать доверия.

Что нового сегодня в лечении неврологических заболеваний, известных своими хроническими формами?

—  Хочу похвалиться тем, что сегодня мы успешно лечим ряд заболеваний, при которых еще лет десять назад мы просто разводили руками. У нас уменьшилась инвалидизация при таком заболевании, как рассеянный склероз с 80% в среднем до 30-35%. С помощью государства мы имеем возможность обеспечить наших пациентов препаратами в полной мере. Сегодня в нашей медицине, образно выражаясь, происходит бархатная революция, то есть постепенно внедряются новые технологии, позволяющие эффективно лечить по мировым стандартам.

Внутренняя потребность постоянно повышать уровень знаний предполагает и обратную связь. Много ли у Вас учеников?

— С 90-х годов веду предмет неврологии в Кокшетауском медицинском колледже. Являюсь наставником нескольких докторов-неврологов, постоянно приезжают врачи-неврологи из районов, проходя практикумы на рабочем месте. Так что учим, делимся имеющимся опытом с коллегами постоянно, поскольку необходимо, чтобы качественное лечение пациенты получали не только в областном центре, но и в регионах. Читаю лекции, делясь наработками и методиками с коллегами по Казахстану.

Наверняка внедрены в практику лечения и какие-то методики от доктора Мартазанова?

— Мы внедрили одну из эффективных методик лечебных блокад при эндогенных синдромах. Говорю мы, поскольку в этом велика заслуга всего коллектива. Разрабатывать, внедрять ее мы начинали еще при заведующем отделением Владимире Авраменко. Еще одна моя авторская методика, пожалуй, единственная в мире — это применение низкочастотной силы тока при неврологических заболеваниях, внедрили методику внутривенного облучения крови лазером и другие.

Как Вы, как врач, заботитесь о собственном здоровье?

— Это прежде всего отсутствие вредных привычек. По возможности занимаюсь спортом, люблю волейбол, плавание. К сожалению, профессия врача, занимаемая должность, требуют полной самоотдачи и не всегда есть время на отдых, увлечения, спорт. Для того, чтобы быть хорошим врачом, нужно жертвовать и личным временем и, не побоюсь этого слова, и личной жизнью. К примеру, нейрохирурги стоят по восемь-десять часов за операционным столом и должны работать дальше.

Ваши пожелания всем акмолинцам и не только, чтобы мы как можно реже обращались к врачам.

— Прежде всего, это профилактика. Говоря языком статистики, здоровье населения лишь на 12% зависит от медиков, остальное — от самого человека. Как говорил Президент, должна быть солидарная ответственность. А что значит профилактика? Это, безусловно, правильное питание, здоровый образ жизни, регулярные, по возможности, занятия спортом, физкультурой, должна быть хорошей двигательная активность. С возрастом у нас уменьшаются энергозатраты: меньше двигаемся, больше едим. Поэтому пожелание всем одно — больше активности, вести обычный здоровый образ жизни, не допускать похода к врачу, когда, что называется, грянет гром. Как говорил корифей медицины Пирогов, «будущее за медициной предупредительной».

Вопросы задавала Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Владислава ХОЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также