Инновации в цене у государства

072-2-2Господдержка
Казахстан, взяв курс на индустриально-инновационное развитие, оказывает всестороннюю поддержку отечественным инноваторам.
Одним из эффективных инструментов господдержки развития инновационных технологий стали гранты, предоставляемые через АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (АО «НАТР»).
В текущем году АО «НАТР» в сотрудничестве с региональными технопарками продолжило серию выездных семинаров-консультаций по всему Казахстану, цель которых — повысить инновационную активность регионов через вовлечение ученых и предпринимателей в конкурс на получение инновационных грантов. Эксперты не только разъясняют схему грантового финансирования инноваций, но и предоставляют подробные рекомендации по составлению заявок, а также собирают оперативную информацию о существующих запросах со стороны действующих и потенциальных инноваторов по мерам господдержки. Несомненно, у тех и у других имеется масса вопросов. Ответить на некоторые из них поможет управляющий директор центра администрирования инструментов поддержки АО «НАТР» Артем Возжаев.

Артем Николаевич, расскажите, пожалуйста, какие виды грантов в данное время предлагает АО «НАТР»? Каковы условия, а главное безвозмездны они или нет?

— На сегодняшний день инновационные гранты предоставляются по девяти направлениям: повышение квалификации инженерно-технических работников за рубежом, привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов консалтинговых, проектных и инженерных организаций, внедрение управленческих и производственных технологий, приобретение технологий, поддержка деятельности по производству высокотехнологичного продукта, проведение промышленных исследований, патентование за рубежом, а также на коммерциализацию технологий. Каждый вид гранта имеет свои особенности и условия предоставления.

Что касается последней части вопроса — все гранты безвозмездны. Однако они не могут покрывать всю сумму претворения проекта в жизнь. Часть средств (от 5 до 70%, в зависимости от вида гранта) должен вложить сам грантополучатель. Можно сказать, что это некая гарантия, что человек действительно заинтересован в предлагаемом проекте, а не только в получении некоторой суммы от государства.

—   Сколько инновационно мыслящих предпринимателей или ученых уже получили гранты?

— В 2010-2013 годах АО «НАТР» рассмотрело около 1300 заявок, из них одобрены 210 на общую сумму 9,3 млрд. тенге.

—  Как проходит процедура рассмотрения проектов, претендующих на грантовую помощь?

— В первую очередь потенциальный грантополучатель формирует заявку. Консультации по оформлению заявок можно получить у нас в офисе, а также в региональных технопарках, региональных центрах и офисах коммерциализации. С февраля текущего года всю интересующую информацию можно получить, не выходя из дома или офиса, через услугу онлайн-консультации посредством SKYPE по учетным записям natr.grant и natr.grant2.

Далее заявителю необходимо обратиться в центр администрирования инструментов поддержки нашего агентства. Сотрудники центра проверят ее на полноту и качество оформления и направят на прохождение специальных экспертиз, по окончании которых готовится комплексное заключение. Если оно положительное, то можно приступать к подписанию договора о получении гранта между агентством и новоиспеченным инноватором.

Каким проектам отдается предпочтение при выделении гранта?

Я уже упоминал о приоритетных направлениях, которые определены и утверждены Правительством Казахстана. Однако к числу лидеров по количеству выданных грантов традиционно относятся проекты из отрасли химии и нефтехимии. Из 44 грантов текущего года, например, 19 проходят под категорией коммерциализации технологий. Наблюдается рост активности инноваторов, работающих с 1Т-технологиями.

Подготовил Алексей ЧАЙКА.

Информация по теме. В КГУ им. Ш.Уалиханова прошел семинар с управленческим активом ТОО «Региональный технопарк г. Астаны» с целью разъяснения мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности и повышения инновационной активности в регионе.

Выступили директор ТОО «Региональный технопарк г. Астаны», менеджер регионального центра коммерциализации Курмангазы Омаров и эксперт центра администрирования инструментов поддержки АО «НАТР» Ботагоз Куанышбаева, а также руководитель отдела науки КГУ им. Ш.Уалиханова, профессор Ольга Анищенко.

Были рассмотрены вопросы составления заявок, механизма и правил получения инновационных грантов по коммерциализации технологий, зарубежному патентованию, проведению промышленных исследований, повышению квалификации ИТР за рубежом и привлечению высококвалифицированных иностранных специалистов.

По итогам семинара между КГУ им. Ш.Уалиханова и ТОО «Региональный технопарк г. Астаны» подписан меморандум о сотрудничестве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также