Для обеспечения прозрачности и эффективности

В Кокшетау в течение недели руководители и специалисты областного управления финансов, районных и городских отделов экономики и финансов стали слушателями семинара «Бюджетная политика Республики Казахстан», инициированного региональным центром переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Организованное в его рамках занятие «Роль ревизионной комиссии области, как органа государственного финансового контроля за исполнением местного бюджета», провел председатель ревизионной комиссии по Акмолинской области Мереке Мустафин. По его словам, ревизионная комиссия по Акмолинской области осуществляет свою деятельность с августа 2011 года. Согласно законодательству РК о государственной службе, должности председателя и членов комиссии относятся к должностям кадрового резерва корпуса «А» и назначаются решением областного маслихата.

Низкий уровень финансовой дисциплины при использовании ресурсов государства (бюджетные средства, активы государства) -это серьезная угроза для стабильного развития экономики, и ключевым инструментом воздействия на него являются контрольные мероприятия, осуществляемые ревкомиссией. По их результатам выносятся рекомендации с целью устранения нарушений и улучшения ситуации. Так, в прошлом году по области проведены 20 контрольных мероприятий, четыре комплексных контроля эффективности реализации программ развития территорий Жаксынского, Ерейментауского, Бурабайского районов и г. Кокшетау, проверены 326 объектов. Из 125 млрд. тенге бюджетных средств, подверженных проверкам, общая сумма выявленных нарушений составила 24%, это более 30 млрд. тенге.

В условиях либеральной экономики, углубления рыночных отношений кардинальным образом меняется назначение государственного финансового контроля. Сегодня система контроля — это не противостоящий государственным структурам контроль, носящий «карательный характер», а контроль, нацеленный на обеспечение прозрачности и эффективности формирования и использования ресурсов и активов государства, который достигается путем проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий по выявлению, пресечению и предупреждению недостатков и нарушений и, главное, предоставлению рекомендаций по их устранению и недопущению в будущем, — подытожил Мереке Мустафин.

Ирина ТРОНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также