Что будем экспортировать?

Госпрограммы
В Кокшетау под председательством первого заместителя акима области Рашита Акимова состоялось совещание «О ходе реализации госпрограммы «Развитие экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота на 2011-2015 годы». Его участники — заместители акимов районов, руководители областных управлений, районных отделов сельского хозяйства, финансовых институтов, сельхозпредприятий и крестьянских хозяйств.

С докладом выступил руководитель облуправления сельского хозяйства Аманбек Калжанов. Отмечено, что согласно комплексному плану, по рассматриваемому вопросу реализации программы в регионе выполнены основные плановые показатели по итогам 2013 года. При задании 6,7 тыс. голов завезены 12,2 тыс. голов высокопродуктивного КРС мясного направления зарубежной селекции. Созданы 19 племенных хозяйств-репродукторов по тиражированию ввезенного племскота. На начало мая т.г. репродукторами реализованы 2,3 тыс. голов племмолодняка товарным хозяйствам области и в регионы республики, запланирована продажа 5 тыс. голов телят на 2014 год.

Но вот парадокс, ряд племрепродукторов не достиг плановых показателей по получению приплода, следовательно, не выполняется и их основная функция по тиражированию племенного молодняка. Так, по данным статистики, ТОО «SCFood» Аккольского района от 1423 маток получены 979 телят — выход составил 69% на сто маток. Еще ниже показатели у животноводов ТОО «Острогорское» — 60%, «KazBeefLTD» — 59% при среднеобластном показателе 80% или 80 телят на 100 маток.

Анализируя итоги работы, докладчик акцентировал внимание присутствующих на том, что сегодня, кроме стран Северной Америки, наложен запрет на ввоз КРС на территорию РК, поэтому на рынке племенного скота есть спрос на молодняк, выращиваемый репродукторами.

В свете реализации данной программы в области созданы пять современных откормплощадок с единовременным содержанием до 13,5 при плане 12,5 тыс. голов скота. К тому же дополнительно были открыты 24 мелких и средних откормплощадок общей мощностью на 12,5 тыс. голов. В минувшем году на этих объектах произведено порядка 700 тонн мяса в убойном весе. Это мизер от того, что можно было бы получить. Причина тому — низкая загруженность откормплощадок. На начало мая она в целом составила лишь 47,8 процента.

Далее докладчик подробно доложил, как реализуется кредитная программа «Сыбага», направленная на увеличение численности товарного стада КРС мясного направления, а также улучшение его генетического потенциала путем использования высокопродуктивных быков мясной породы. План приобретения скота на текущий год составил 4,2 тыс. голов. На сегодня реализация задания по закупу скота выполнена на 9 процентов или 394 головы маточного поголовья, что вызывает серьезную озабоченность. В ряде районов слабо ведется работа по привлечению крестьянских и фермерских хозяйств к участию в программе.

Не обошел руководитель облсельхозуправления и вопросы породного преобразования скота. Их решением занимаются фермерские хозяйства, закупившие маточное поголовье по программе «Сыбаға», и владельцы скота частных подворий. Кроме того, с целью увеличения численности маточного поголовья, вовлеченного в породное преобразование, в регионе созданы 14 сельских потребительских кооперативов, закупивших 58 быков-производителей. В результате господдержки в виде субсидирования и проводимой работы в 2012 году в породном преобразовании были задействованы 10,8, годом позже — 21,3, на первую декаду июля т.г. — 40, 1 тыс. голов маточного поголовья. В настоящее время охват маточного поголовья породным преобразованием составляет 20,1%.

В целях заполнения откормплощадок, созданных в рамках программы, а также обеспечения загруженности мясоперерабатывающих предприятий акимом области утверждена схема закрепления сырьевых зон за предприятиями. Организовано закрепление участников программы «Сыбага», других хозяйств и личных подворий населения за откормплощадками, а откорм-площадки — за мясокомбинатами.

Отмечалось также, что на цели повышения продуктивности и качества продукции, а также развития племенного животноводства области ежегодно выделяются субсидии в объеме более 3 млрд. тенге.

В целях достижения индикативных показателей комплексного плана по реализации проекта, обеспечению экспорта высококачественной говядины между МСХ РК, акиматом области и АО «НУХ «КазАгро» был заключен меморандум о сотрудничестве с графиком поставок говядины на экспорт. Несмотря на это, районы области не приступили к выполнению заключительного этапа реализации программы «Развитие экспортного потенциала мяса КРС на 2011-2015 годы» — вывоза за границу говядины при плане на текущий год 1600 тонн.

Понятно, в области сделано немало по выполнению проекта «Развитие экспортного потенциала мяса КРС на 2011 -2015 годы» и его потенциала для реализации показателей комплексного плана программы и меморандума по сдаче говядины на экспорт. Но, как и в любом деле, тормозом является неповоротливость должностных лиц на местах по выполнению возложенных на них обязанностей. Многие участники совещания были обеспокоены низкими темпами поставок мяса за границу. И желающие имели возможность высказаться по всем волнующим их моментам, предложить пути решения возникших проблем.

Первый заместитель председателя правления АО «Аграрная кредитная корпорация» Айгуль Мухамадиева презентовала участникам совещания новые программные продукты «Кулан» и «Алтын асык», направленные на развитие коневодства и овцеводства. Она призвала сидящих в зале к сотрудничеству.

Итоги совещания подвел первый заместитель акима области Рашит Акимов.

Иван ПЕРЕРВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также