На разные темы

070-2-1Брифинг
О том, что сделано и что предстоит
В «Ақмола Медиа Орталығы» состоялся брифинг, на котором о социально-экономическом развитии Зерендинского района за четыре месяца 2014 года журналистам рассказал аким региона Малгаждар Таткеев.
Особое внимание он уцепил развитию промышленности, что неудивительно, если учесть долю промышленного производства Зерендинского района в структуре области — 16,5 %. За первые четыре месяца нынешнего года его объем составил 14,2 млрд. тенге, что на 0,9 % превышает прошлогодний показатель. Всего же в 2014 году зерендинцы планируют обеспечить объем промышленной продукции на53 млрд. тенге (118,3% к уровню 2013 года).

В рамках Госпрограммы ФИИР за 2010-2013 годы в районе введены в эксплуатацию пять объектов Карты индустриализации на общую сумму 62,3 млрд. тенге. Это ТОО «Алтынтау Кокшетау», «Milk Project», «Щучинский гормолзавод», «KazGrain-Trade», «Зерендинский XПП». В них созданы 2073 постоянных рабочих места. Правда, на проектную мощность пока вышли только два последних предприятия.

В прошлом году в Карту индустриализации включен проект «Строительство фабрики обогащения каолина-сырца» производительностью 80 тыс. тонн в год на Алексеевском месторождении ТОО «Araipro» со сроком реализации до 2016 года. В нынешнем году начаты еще два проекта: строительство завода по переработке масличных культур и обогатительной фабрики по добыче полиметаллов.

До конца года в регионе, вне Карты индустриализации, запланирован ввод в эксплуатацию ХПП на 20 тыс. тонн на станции Азат с созданием 30 новых рабочих мест. Осенью в с. Садовое откроется новый гостиничный комплекс с рестораном «Дарбаза А». Это станет хорошим подарком для любителей горнолыжного спорта перед началом зимнего сезона. Впрочем, как рассказал Малгаждар Таткеев, здесь приобретены пушки для искусственного оснежения, что даст возможность кататься на лыжах независимо от климатических условий, проведены улучшение склона для катания, реконструкция канатной дороги. А в планах развития «Еликты» до 2016 года — строительство целого комплекса зданий и сооружений для полноценного отдыха не только зимой, но и летом (крытый бассейн, аква-парк, стоянка для автомобилей и многое другое).

Аким района сообщил о том, что полеводы нынешней весной в оптимальные сроки засеяли зерновыми и зернобобовыми более 17 тыс. га. За первые четыре месяца года весь объем валовой продукции сельского хозяйства в районе обеспечен за счет продукции животноводства. Он составляет 2 млрд. 609 млн. тенге (113%ксоответствующему периоду прошлого года). За это время произведены 4 тыс. тонн мяса и 9,7 тыс. тонн молока, выросло поголовье всех видов сельхозживотных и птицы.

В малом и среднем бизнесе заняты 3698 зерендинцев — 15,5% от численности экономически активного населения. В бюджет района за четыре месяца поступили 141,9 млн. тенге, что на 29% больше прошлогоднего периода. Еще выше рост объема розничного товарооборота — 35,7%.

Первостепенное внимание исполнительная власть региона придает развитию его социальной сферы. Так, охват детей в возрасте от трех до шести лет дошкольным воспитанием и обучением составляет 91,5%, район полностью обеспечен педагогическими кадрами. На укрепление материально-технической базы образования выделены значительные средства.

В районе ведется целенаправленная работа по снижению безработицы и обеспечению продуктивной занятости населения, прежде всего, в рамках программы «Занятость-2020», плановые заседания которой выполняются.

Одним из источников устойчивого роста региона является увеличение инвестиций в основной капитал. За январь-апрель за счет всех источников финансирования их освоено 2,4 млрд. тенге, что почти в два раза больше к соответствующему периоду прошлого года. Преобладающими источниками инвестиций остаются собственные средства предприятий и организаций.

Сегодня в Зерендинском районе ведется строительство школы на ст. Чаглинка, районной поликлиники, жилого 21-квартирного дома в с. Зеренда, водовода и разводящих сетей в с. Айдарлы. Проведена большая работа в период весеннего месячника по благоустройству, санитарной очистке и озеленению. На постоянном контроле состояние водоснабжения и автомобильных дорог.

В заключение Малгаждар Таткеев ответил на многочисленные вопросы журналистов.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Знай наших!
Когда музыка подвластна

В копилке достижений Аршалынской детской музыкальной школы — новая победа. Недавно в концертном зале ДМШ № 3 г. Астаны прошел IV открытый конкурс юных пианистов имени Г. Жубановой, проведенный с целью популяризации ее творчества, выявления талантливых и одаренных детей, создания новых творческих контактов и обмена опытом. Его организаторами выступили управление образования г. Астаны и детская музыкальная школа №3.

Среди конкурсантов — юных пианистов из Астаны, Степногорска, Атбасара, п. Шортанды — была и ученица 4 класса Аршалынской музыкальной школы Камила Таласпаева со своим преподавателем Ларисой Гуренко. Камила, показав прекрасную подготовленность и владение инструментом, покорила своим исполнением и зрителей, и строгое жюри, в составе которого были профессор кафедры фортепиано КазНУИ Д. Мамбетова, профессор кафедры фортепиано Н. Измайлов, лауреат международных конкурсов по камерному ансамблю, старший преподаватель кафедры фортепиано С. Васильев. В конкурсной программе маленькая пианистка исполнила два произведения — Газизы Жубановой «Легенда» и «Маленький негритенок» великого французского композитора Клода Дебюсси, да так, что в своей возрастной категории (10-11 лет) стала обладательницей диплома лауреата II степени!

Рахим БЕКОВ.
Аршалынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также