Мне было легко работать с этими людьми

maslihat20Марат Советович Койшибаев был секретарем Акмолинского областного маслихата второго созыва (1999-2003 годы), возглавив представительную власть региона сразу после реорганизации области и передислокации областного центра в Кокшетау. Сегодня он делится с читателями «АП» своими воспоминаниями.
8 апреля 1999 года вышел Указ Главы государства о реорганизации Акмолинской области и передислокации областного центра в Кокшетау. Уже в октябре того же года состоялись выборы депутатов областного маслихата второго созыва. От Аккольского и Шортандинского районов я был выдвинут кандидатом в депутаты областного маслихата.

На первой организационной сессии я был избран секретарем Акмолинского областного маслихата.

На эмоционально душевном подъеме были сформированы районные, городские и областной маслихаты, в которые вошли лучшие представители регионов.

Весьма достойные люди, профессионалы своего дела вошли в состав облмаслихата. В их числе: ректор КГУ им. Ш.Уалиханова Абай Айтмухамбетов, главный врач областной больницы Се-рикАяганов, который впоследствии избирался и достойно проработал в высшем законодательном органе — Сенате Парламента РК. В составе второго созыва были и такие незаурядные личности, как директор средней школы №1 г. Кокшетау Галина Марченкова, директора крупных сельхозформирований Ибрагим Жангуразов, Иван Сауэр. Талгат Жакупов и другие.

Особенную признательность выражаю аппарату областного маслихата. Это была слаженная работоспособная команда, в которой царила атмосфера взаимовыручки, какой-то душевной близости, коллектив был небольшой, но дружный. С удовольствием хочу вспомнить всех поименно. Это: руководитель аппарата Серик Исмагамбетов, председатель облизбиркома Раиса Коваль, председатель ревкомиссии Татьяна Куленюк, управляющий делами Жанибек Альжанов, переводчик Нургали Шахмет, главные специалисты Иван Близнюков и Виктор Антонович, главный бухгалтер Алмагуль Шапагатова, главный специалист-юрист Карлыгаш Ибраева, методист Надежда Лаврова и секретарь приемной Дарига Нурмуханбетова.

Документы и материалы на заседания сессий и постоянных комиссий, их качество и содержание, уровень юридической и организационной работы — все обеспечивал этот состав.

Нельзя не вспомнить и не почтить память ушедших из жизни депутатов второго созыва и сотрудников аппарата Жа-нибека Альжанова, Ивана Близнюкова, Нургали Шахмета, человека удивительно светлой души и большого сердца Татьяны Куленюк, начальника управления финансов Дмитрия Савицкого.

070-3-1В год юбилея маслихатов особенно хочется поблагодарить за продуктивную и слаженную работу секретарей райгормаслихатов Екатерину Бузину (г. Кокшетау), Нэлю Рукавцову (г. Степногорск), Юрия Ужакина (Аккольский), Юрия Серикова (Аршалынский), Каир-бека Кусаинова (Астраханский), Багдата Борумбаева (Атбасарский), Веру Сумину (Есильский), Марата Исажанова (Енбекшильдерский), Бориса Швачкина (Жаркаинский), Мухтара Оспанова (Коргалжынский), Суюндыка Абдрашитова (Жаксынский), Ивана Закутянского (Сандыктауский), Балтабая Мажренова (Целиноградский), Геннадия Скирду (Шортандинский), Галину Марченко (Щучинский). Именно на них легла непростая задача объединить людей и коллективы, нацелить их на эффективное исполнение принятых решений и программ по развитию экономики регионов. Умение эффективно построить отношения с исполнительной властью, акиматами на местах, быть проводниками чаяний и желаний простых жителей и своих избирателей — особенный дар руководителей маслихата. Время подтвердило — каждый из них был командиром и вожаком депутатских фракций.

Акмолинская область за эти двадцать лет стала инвестиционно привлекательной, престижной столичной областью с солидным экономическим потенциалом и перспективой. И достойный вклад в это динамичное развитие региона вносят народные избранники — депутаты районных, городских и областного маслихатов.

Марат КОЙШИБАЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также