Правильный выбор Алии Бекбулатовой

069-4-1Сейчас, три десятилетия спустя, Алия Октябрьевна уж и не помнит, что больше повлияло на ее выбор профессии: то ли любовь выпускницы Селетинской средней школы к естественным наукам — биологии и химии, то ли желание отца видеть свою дочь врачом… Так или иначе, но, успешно сдав выпускные экзамены в школе, в 1976 году девушка поступила в Целиноградский государственный медицинский институт. Шесть лет учебы — интересных, насыщенных, незабываемых, пролетели, как один миг. И вот уже молодой дипломированный специалист приезжает в Зерендинскую центральную районную больницу для прохождения интернатуры.

Поднаторев под присмотром опытных коллег в искусстве врачевания, почувствовав уверенность в себе, доктор Бекбулатова направляется в 1984 году в село Карабулак — административный центр сельского округа им. Канай би, даже не подозревая, что именно здесь она не только состоится как отличный специалист своего дела, но и обретет личное счастье.

В этом году исполнилось 30 лет, как живет и трудится Алия Бекбулатова в этом небольшом селе, расположенном в одном из красивейших уголков Зерендинского района. На ее попечении находится свыше трех тысяч человек — жителей 13 населенных пунктов трех сельских округов (имени Канай би, имени Малика Габдуллина и Кызылегисского), за здоровьем которых она наблюдает. Под началом старшего врача Канайбийской ВА трудятся около двадцати работников врачебной амбулатории и медпунктов.

Как отмечает заместитель главного врача Зерендинской ЦРБ Ольга Плохова, участок работы, доверенный А. Бекбулатовой, — один из самых сложных и в то же время стабильных по уровню заболеваемости. Наверное, в какой-то мере этому способствует сама природа, чистый лесной воздух, которым дышат сельчане, здоровая натуральная пища. Но и заслуги медицинских работников нельзя сбрасывать со счетов. Медперсонал врачебной амбулатории: сама старший врач, три средних медработника и санитарка -с пониманием ответственности, с душой относятся к своему делу. В стенах сельского медучреждения нет места равнодушию и безразличию к проблемам пациентов, боль любого человека здесь воспринимается, как личная беда, предпринимаются все усилия для того, чтобы оказать помощь, излечить, вернуть радость полноценной жизни.

— Так относились к работе мои первые наставники — Алтын Кабдушевна Саутова и Рая Жумабаевна Ахметбекова, рядом с которыми я начинала свою самостоятельную карьеру, — говорит Алия Октябрьевна. — Первая была медсестрой, вторая — фельдшером, но их колоссальный опыт, знания, любовь к своей профессии стали для меня, молодого врача, своеобразной отправной точкой, мерилом ценностей, с которыми я сверяюсь до сих пор.

—  Давно на заслуженном отдыхе и живет в областном центре А.Саутова, нет с нами Р. Ахметбековой, но данные ими когда-то уроки бережного отношения к своему делу и сейчас продолжают оставаться примером служения людям, — продолжает собеседница. — Теперь я стараюсь так же, как когда-то наши дорогие ветераны, учить молодежь, которая приходит в медицину, радуюсь их успехам, тому, что растет достойная смена.

Более двадцати лет рядом с Алией Октябрьевной трудится ее надежная помощница медсестра Гульнара Кушеновна Досанова. После окончания Кокшетауского медицинского колледжа вернулись в родное село молодые фельдшеры Аблай Досмагамбетов и Клара Космагамбетова. Молодежи явно повезло трудиться под началом высококвалифицированного специалиста, у которого есть чему поучиться.

О себе доктор Бекбулатова, с присущей ей скромностью, говорит мало.

— Работаем, как все: оказываем услуги населению, проводим скрининговые обследования, что способствует раннему выявлению заболеваний. Благодаря скринингу вовремя, на ранней стадии, были обнаружены онкологические патологии у женщин: один случай — в прошлом году, и один — в нынешнем. Обе сельчанки прошли необходимое лечение, и можно с уверенностью сказать, что все у них будет хорошо. Стопроцентно прошел флюорографический осмотр населения. У нас налажена ранняя явка и постановка на учет беременных, все будущие мамочки находятся под наблюдением. По многим показателям ситуация стабильная, нет запущенных случаев онкологии, туберкулеза.   Надеюсь,   и впредь сможем поддерживать медицинское благополучие на территориях своих округов.

Свободного времени у сельского врача очень мало, забота о пациентах, выезды и прием больных в селах других округов, решение организационных вопросов требуют много терпения и сил. А дома ее ждут привычные женские хлопоты. С супругом Кенжебеком Даулетбековичем Жусуповым они вырастили троих детей — двух сыновей и дочь. С затаенной материнской гордостью говорит Алия Октябрьевна о том, что старший сын Нурлан пошел по ее стопам, трудится медбратом в селе Кусеп. Его жена Марина — врач. Молодая семья ждет пополнения — совсем скоро у них появится первенец. Второй сын Малик осчастливил родителей двумя внуками. Он работает в Астане, дочь Ажар — студентка третьего курса университета.

Сегодня, с высоты своего жизненного опыта, Алия Бекбулатова может с уверенностью утверждать, что 30 лет назад сделала правильный выбор. И этим счастлива.

Светлана КИМ.
Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также