Доброе слово о хорошем человеке…

Время летит стремительно. Дни складываются в месяцы, из месяцев складываются годы, так незаметно пролетело 20 лет с тех пор, как я устроилась молодым специалистом в Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова. Какое это счастье устроиться по выбранной тобой специальности на работу сразу после окончания высшего учебного заведения! Ты полон сил и энергии, готов свернуть горы! Я многое поняла и многому научилась за годы учебы в университете. Как здорово общаться со студенческой молодежью! В те годы я возглавляла студенческий профсоюзный комитет. Понятия в девяностые годы были другие. Работа день за днем, многочисленные дела, и мы не заметили, как повзрослели. В высшем учебном заведении есть своя сформировавшаяся закономерность. ВУЗ — большой очаг образования и воспитания, поэтому и ответственность там очень большая.

За эти годы я работала с разными руководителями, если быть точнее, с 4-мя ректорами. У каждого из них свой метод работы, своя квалификация, деловитость, одним словом, у каждого своя гражданская позиция. Не будем говорить плохо о тех, кто ушел из нашего коллектива. Нет идеальных людей: у каждого есть достижения и недостатки. «Самое хорошее качество человека — это умение видеть хорошие стороны другого человека», — гласит народная мудрость.

Нынешнего ректора университета Сагинтая Зекеновича я знаю давно, по долгу службы мне приходилось работать с ним, прислушиваться к его советам. Когда С.З. Елюбаев был деканом сельскохозяйственного института, у меня была возможность поближе познакомиться с ним. Он каждый раз встречал меня со свойственным ему радушием, внимательно выслушивал, детально разбирался в проблеме, а затем принимал единственно правильное решение. Сагинтай Зекенович всегда защищал интересы студенческой молодежи, старался сделать все возможное для них. Ему чужды гордыня, зазнайство. Про таких людей говорят: «Все великое — просто». Он от чистой души беседовал с каждым, всегда был готов протянуть руку помощи. Сколько хорошего он сделал для студентов! Еще одна хорошая его сторона — он всегда поддерживает инициативность, конкурентоспособность, ультимативность. Сагинтай Зекенович ставит на первое место решение социальных проблем работающих под его руководством людей. Достаточно рассказать о том, что он привел в порядок жилье в Красном Яре, обеспечил его всем необходимым.

В заключение я хочу выразить глубокую благодарность Сагинтаю Зекеновичу за его человеческий облик, за его гражданскую позицию пословицей: «У доброй славы большие крылья».

Рыскайша ШАЯХИМОВА,
сотрудник университета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также