Без права на ошибку

Человек труда
Как известно, самая лучшая операция — та, что не сделана пациенту. Основную врачебную заповедь «Не навреди!» хорошо помнит и соблюдает слаженная команда хирургического отделения областной больницы. Более 19 лет трудится здесь ведущий хирург Аскар Рашитов.

После окончания в 1995 году тогда еще Акмолинского государственного медицинского института прошел практическую подготовку на базе областной больницы в г. Кокшетау, где и трудится с 1998 года. Врач высшей категории, старший ординатор отделения хирургии, заведующий операционным отделением, член экспертного совета больницы — за этими сухими строками, взятыми из резюме доктора, — ежедневный, тяжелый труд по спасению жизней. Как один из ведущих хирургов региона, Аскар Жулькенович досконально овладел техникой сложнейших операций на желудке, кишечнике, печени, желчевыводящих путях, поджелудочной железе, щитовидной железе. Кроме того ему подвластны техника эндовидеохирургического вмешательства, косметологические операции на молочной железе, брюшной стенке. Словом, золотые руки хирурга Рашитова спасли сотни жизней, тысячам вернули здоровье. За всем этим не только профессиональные знания, опыт, но и четкое осознание того, что любое хирургическое вмешательство — всегда огромный риск, поэтому у врачей нет права на ошибку.

069-1-1

Порой стоять у операционного стола приходится и по полдня. К примеру, в день нашей встречи Аскар Рашитов провел три операции. Он припомнил, что самая длительная, когда пришлось испытать неимоверную физическую и моральную усталость, продолжалась восемь часов подряд.

— Любой человек, оказавшийся в хирургическом отделении, испытывает огромный стресс, страх, — делится Аскар Жулькенович. — Я обычно, успокаивая их, говорю о том, что это нормальная реакция. Ведь помощь врачей со скальпелем в руках сама по себе агрессивна. Нам, хирургам, приходится именно так помогать заболевшим людям.

В перерывах он консультирует пациентов в больницах Кокшетау, области, оказывает экстренную помощь коллегам из районов по линии санавиации, как независимый эксперт проводит разбор всех самых сложных случаев, экспертизы аттестационных работ на присвоение квалификационных категорий.

Но главная задача хирурга Рашитова — помогать людям в скорейшем выздоровлении.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также