О насущных вопросах социальной сферы

В областном акимате
На аппаратном совещании, прошедшем в минувший понедельник в областном акимате под председательством акима области Сергея Кулагина, были рассмотрены четыре вопроса.

О текущей ситуации в сфере образования доложила руководитель областного управления образования Балым Избасарова. Она достаточно подробно обрисовала общую картину и сделала акцент на основных моментах. По ее данным, в этом году наши выпускники показали при сдаче ЕНТ более хорошие результаты, чем в прошлом. Речь также шла о подготовке школ и дошкольных учреждений к предстоящей зиме и новому учебному году. Из 872 организаций образования нашей области в двадцати четырех прошли конкурсные процедуры по закупке топлива на предстоящий отопительный сезон. На проведение капитального ремонта предусмотрено 1 млрд. 144 млн. 550 тыс. тенге. Будет проведен ремонт двадцати общеобразовательных школ, одной школы-сада, одного детского сада. Также капитальный ремонт проведут в детском доме, пяти колледжах и двух областных школах-интернатах.

В свою очередь аким области, выслушав докладчицу, подчеркнул, что итоги ЕНТ не могут никого успокаивать. Нужно очень серьезно работать в этом направлении и вывести региональную систему среднего образования на лучшие позиции, чтобы наши дети получали и демонстрировали более качественную и основательную подготовку.

Объекты образования должны быть готовы к новому сезону на качественном уровне и стопроцентно от потребности обеспечены топливом на зиму. Сергей Кулагин потребовал, чтобы проводилась более тесная работа с хозяйствующими субъектами и последние в рамках социальной ответственности бизнеса и государственно-частного партнерства помогали в ремонте и содержании объектов соцкультбыта. Также глава региона призвал своих подчиненных обратить более пристальное внимание на вопросы подготовки квалифицированных рабочих кадров, которых сегодня не хватает как в селах, так и в городах нашей области.

О текущей ситуации в сфере здравоохранения докладывал руководитель областного управления здравоохранения Касымжан Ташметов. Как сообщил докладчик, в нашем регионе работают 1920 врачей и 6298 средних медицинских работников. По состоянию на 1 мая 2014 года обеспеченность врачами на 10 тыс. населения составляет 26,1, среднего медицинского персонала — 85,6. Дефицит врачебных кадров — 239 человек. Для того, чтобы создать более привлекательные условия для людей в белых халатах, открыты общежития на 40 мест, в областном центре начато строительство двух 18-квартирных домов для медицинских работников, предусмотрены социальные пакеты и предоставление жилья молодым специалистам. В этом году ожидается прибытие ПО молодых специалистов, в комплексных планах социально-экономического развития районов предусмотрено обеспечение жильем сорока восьми медиков.

Аким области, резюмируя полученную информацию, сделал акцент на положении дел с младенческой и детской смертностью, подчеркнув, что это является наиглавнейшим вопросом и наиглавнейшим показателем работы. В этом направлении как медицинской службой, так и всеми заинтересованными органами и ведомствами должны предприниматься исчерпывающие меры и вестись системная работа. Сергей Кулагин отметил также, что необходимо более основательно подходить к вопросам ремонта, материально-технического и кадрового обеспечения учреждений образования и медицины. Он пообещал со своей стороны всяческую поддержку в решении этих вопросов.

Касаясь темы создания новых рабочих мест (это был третий вопрос повестки дня, по которому докладывала руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Шолпан Жакитова), глава региона поручил обратить самое пристальное внимание на те населенные пункты, где люди остались без работы из-за закрытия предприятий. Также была рассмотрена проблема нехватки мест для больных в медико-социальных учреждениях.

По четвертому вопросу: о состоянии групповых водопроводов и подаче питьевой воды в регионе, с докладом выступил руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Александр Мартыненко. По данной теме Сергей Кулагин также высказался в критическом ключе и поручил своим подчиненным обратить самое серьезное внимание на вопросы эксплуатации и обслуживания как групповых водопроводов, так и локальных скважин. В качестве одной из эффективных мер предлагается создать соответствующие эксплуатационные участки, которые нужно оснастить соответствующей техникой и кадрами.

На аппаратном совещании были затронуты и другие актуальные вопросы. По всем из них аким области дал конкретные поручения.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также