Я вам спою еще на бис

068-4-1Творчество
Сколько себя помнит Абзал Салык, столько лет его душа отдана народным напевам, а руки тянутся к струнам казахской домбры.
Он вырос в Торгайской степи, исконно песенном крае, потому-то большой удачей для сельского парня стало поступление в республиканскую эстрадную студию «Казахконцерта», да еще в класс прославленного Гарифоллы Курмангалиева, чья школа мастерства — знаменитая кузница певческих талантов. Генетически предопределенный дар Салыка (отец его и дед — известные в Торгае виртуозы-домбристы, исполнители преданий и песен из рода аргын-умбетей) вкупе с природной работоспособностью выдвинул молодого тенора в любимцы кокшетауской публики, кстати, взыскательной и пристрастной к исполнителям. Ведь она терпеливо воспитывала свои музыкальные вкусы на примере именитых акынов Карима Ильясова и Ирана Таскара.

В советские времена он часто гастролировал по союзным республикам — солировал в популярном эстрадном ВИА « Айнаколь». Не раз Абзал Салык успешно представлял Кокшетаускую область в республиканском конкурсе исполнителей народных песен имени Амре Кашаубаева. Сам музыкант признается: «Вся казахская степь поет. Для меня особенно дорого наследие великих земляков Укили Ибырая, Биржана сал, Акана-серэ, чьи произведения требуют максимальной творческой самоотдачи. Казахи издавна славились талантом импровизации, музыкальностью, чувство песни у нашего народа в крови, потому-то мелодии Степи живут веками. Мне очень повезло в профессиональном становлении с наставником, Учителем с большой буквы, Гарифоллой-ага, непревзойденным певцом эпохи, который даже в условиях тоталитарного диктата умел сохранять и развивать лучшие традиции музыкального искусства казахов. Я счастлив, что всю жизнь занимаюсь своим любимым призванием, что мое творчество продолжает волновать и радовать людей, что смог реализовать природный дар, отпущенный мне свыше. Поверьте, самые мои лучшие мгновения, когда со сцены вижу одухотворенные лица сидящих в зале зрителей, — только наша народная казахская песня может так трогать душу, волновать сердца». Солисту облфилармонии Абзалу Салыку лучшая награда — понимание людей, тонко чувствующих нюансы его исполнительского мастерства.

В день шестидесятилетия Салыку вручили приветственный адрес акима области на юбилейном вечере в зале областной филармонии, а из России пришла медаль Министерства обороны РФ «За верность флоту», как бывшему моряку Тихоокеанского Флота. Также вручена ему в этот вечер медаль имени Сагадата Нурмагамбетова.

Сильный, уверенный голос опытного профессионала, неподражаемая актерская манера блистательного исполнения знаменитых кюев легендарных акынов-импровизаторов вызвали настоящую овацию поклонников его творчества.

Алия АХЕТОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также