Спортивные новости

ИМ ПОКОРИЛАСЬ ШТАНГА
Так уж повелось, что ОСДЮШОР №3 им.Кажымукана стала традиционным местом проведения соревнований по тяжелой атлетике. И вновь двери спорткомплекса были открыты для фанатов этого вида спорта.
В Кокшетау прошел очередной чемпионат страны по тяжелой атлетике, для участия в котором приехали почти двести штангистов до 23 лет из разных регионов Казахстана.

Акмолинские тяжелоатлеты, завоевав одну золотую, шесть серебряных и одну бронзовую медали, с активом в 182 очка стали победителями в общекомандном зачете среди юниоров. Золото своей команде в весовой категории 75 кг принесла Татьяна Капустина. Серебряными призерами в весе 48, 58, 69,77, 85, 94 кг по праву названы Диана Серебрякова, Карина Кузганбаева, Куаныш Жумадильдаев, Жаслан Калиев, Султан Иралинов и Вячеслав Билик. Бота Калымова заняла третье место в весовой категории + 75кг.

Екатерина Столяренко стала победительницей в весе 63 кг в турнире на призы Олимпийских чемпионок Ирины Некрасовой и Марии Грабовецкой, инициированном в областном центре впервые.

Эти выступления можно считать генеральной репетицией перед большим выходом на международные помосты, где наши ребята, безусловно, будут не последними.
Ирина ТРОНЕВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

ВСТРЕЧАЕМ СПОРТИВНОЕ ЛЕТО
Более пяти десятков экипированных велосипедистов разных возрастов могли наблюдать на улицах Степногорска местные жители в День защиты детей.
Как оказалось, заезд любителей крутить педали стал своеобразной акцией за здоровый образ жизни «Встречаем первый день лета», инициировал которую молодой парень Дмитрий Москаленко. Он рассказал, что их группа единомышленников объявила о задуманном велопробеге посредством соцсетей в интернете и расклеенных по городу объявлений, и организаторы сами были приятно удивлены количеством желающих стать участниками. Пятнадцатикилометровое расстояние дружно преодолевали и юные велосипедисты, и предприниматели, и папы, мамы с детьми. В общем, участниками стали все, кому небезразлично свое здоровье и здоровье близких. И пусть не каждый доехал до финиша, но, получив заряд бодрости и хорошего настроения, полностью согласился с посылом инициаторов: «В здоровом теле — здоровый дух».
Нана АНТИДЗЕ.
г. Степногорск.

С МОЛОДЫМ ЗАДОРОМ
В поселке Аршалы прошел районный чемпионат по быстрым шахматам (рапиду) среди юных интеллектуалов, посвященный Дню защиты детей. Участниками стали шахматисты семи возрастных категорий, которые соревновались по швейцарской системе.

В результате жарких баталий на клетчатом поле чемпионами района в возрасте от семи до шестнадцати лет названы Виктория Понасейко, Ерлан Кенеспай, Ботагоз Джумаева, Назым Серикпай, Кирилл Ефимович, Виктор Кооп, Ибрагим и Абуталиб Каскатай. Победители награждены призами, медалями и грамотами.

Специальный приз — комплект шахмат — получила Ксения Ефимович, завоевавшая «серебро» среди четырнадцатилетних любителей интеллектуальной игры. К слову, в прошлом году Ксения была чемпионкой области среди девушек в своей возрастной категории.

Осенью юные сильнейшие шахматисты района будут выступать на чемпионате Акмолинского региона, который по традиции проходит в Кокшетау.