В честь знатного земляка

066-2-5В год 60-летия освоения целинных и залежных земель во всех регионах воздают должное первопроходцам, внесшим весомый вклад в социально-экономическое развитие нашего края.
В Кокшетау у многих на устах имя Владимира Артемовича Плюшко — одного из покорителей целины, известного в округе хозяйственника, заслуженного строителя Республики Казахстан, Почетного гражданина города.
После окончания Одесского технологического института им. И.В.Сталина в 1958 году Владимир Артемович приехал по направлению в бывшее Кокчетавское облуправление хлебопродуктов. Работал ведущим инженером, начальником ОКСа. Уже тогда он отличался своим неуемным характером, лидерскими качествами, а его отношение к жизни, делу, людям создавали непререкаемый авторитет среди инженерно-технического персонала управления.

Сорок пять лучших лет своей жизни Владимир Плюшко отдал ТОО «ПКФ «Элеватормельмонтаж» (бывшее СМУ «Казэлеватормельмонтаж»), будучи главным инженером, а затем первым руководителем. Много разных бурь ураганной силы пронеслись за это время. Но даже в трудные перестроечные годы Владимир Артемович сумел сохранить производство и людей, объединенных общими интересами. Вследствие своей природной сметливости настраивал подчиненных на дружную и слаженную работу. Под его непосредственным участием в регионе и за его пределами были построены 18 крупных элеваторов, десятки высокотехнологичных мельниц, тысячи квадратных метров асфальтоплощадок для хранения зерна. Его единомышленники оставили свои рабочие автографы на объектах обустройства инфраструктуры городов и сел области, возводимых водопроводах, жилых домах, детских дошкольных учреждениях. Возглавляемое им предприятие всегда значилось в числе преуспевающих как в городе, так и в системе хлебопродуктов страны. Во всем этом четко прослеживались неуемная энергия Владимира Артемовича, его беспокойство за порученное дело, способность организовывать работу так, чтобы производство действовало без сбоев и остановок.

Владимир Артемович Плюшко пользовался всеобщим уважением. В кругу друзей он был любимцем, на досуге частенько и смачно рассказывал анекдоты и смешные истории из жизни. В кругу семьи — любимый муж, отец, дедушка. Он жил заботами людей, скромно, и был всем нужен. Опекал нуждающихся, много сделал для укрепления материально-технической базы школ, дошкольных и медицинских учреждений города. От него никто и никогда не слышал слова «нет». За старания и труд Владимир Артемович удостоен почетных званий: «Отличник Министерства образования Казахской ССР», «Отличник здравоохранения СССР», награжден орденом Трудового Красного Знамени, многими медалями СССР и Республики Казахстан.

На днях у дома № 59 по улице им. Абая в Кокшетау состоялся митинг представителей общественности, трудовых коллективов и гостей областного центра, посвященный открытию мемориальной доски талантливому организатору и руководителю строительства, бывшему активисту города и области, нашему земляку Плюшко Владимиру Артемовичу, в котором он жил с 1973 по 2013 годы. Много проникновенных, добрых слов в его адрес на митинге прозвучало из уст первого заместителя акима города Марата Аубакирова, Почетного гражданина г. Кокшетау Зуры Шуатаевой, президента ТОО ПСК «Кокшетаустрой» Сергея Шафара, главного инженера ТОО ПКФ «Элеватормельмонтаж» Петра Вергунова, председателя детского благотворительного фонда «Бобек» Раисы Пономаревой, председателя Союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Дуанбая Ыбрая, супруги Владимира Плюшко Лидии Александровны и внука, продолжающего дело деда, Ильи Бабаринова.

Иван ПЕРЕРВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также