Поле-2014

Бурабайцы отсеялись
Вчера земледельцы Бурабайского района завершили сев зерновых и зернобобовых культур. Пшеница и ячмень размещены на 114,8 тыс. га.
— Важная сельскохозяйственная компания нынче прошла организованно, — заявил главный специалист по растениеводству райсельхозотдела Иван Бондаренко. Посев проведен семенами высоких кондиций. Кстати, они хорошо прижились на наших полях и дают отменный урожай. Успешному проведению сева способствовала высокая энерговооруженность сельхозформирований. В обозначенные сроки была проведена предпосевная обработка пашни. Химическим и механическим способом сельчане подготовили 108 тыс. га пашни. На севе в хозяйствах задействовали 40 посевных комплексов, буксируемых тракторами зарубежного производства и свыше 200 сеялочных агрегатов «СЗС 2,1» в сцепе с «Кировцами». Качество заделки семян отслеживали представители службы полевого контроля.

Высокой производительности на весеннем поле ежедневно добивались механизаторы ТОО «Алтын бидай-2020», «Бурабай-2007», «Есиль-агро», другие. Коллективы этих хозяйств первыми в районе завершили сев зерновых и зернобобовых культур.

В оптимальные сроки проведен в регионе и сев масличных. Примечательно, что в этом году площади рентабельных культур с 28 тыс. га по плану увеличились на5,5тыс. га.

Завершив сев, земледельцы сразу же начали обработку паров. Этот важный агроприем по первому следу проведен на 4 тыс. га из 27 тыс. га запланированных.
Бурабайский район.

Будут клубника и морковь
Уже который год земледельцы села Жана-Кийма балуют земляков витаминной продукцией: морковью, капустой, арбузами, клубникой.

Эти овощи выращивает КХ «Отан». Общественный огород нынче занимает 50 гектаров.

— Многие раньше считали, что выращивать овощи в нашем крае — дело бесперспективное, — делится руководитель крестьянского хозяйства Багдат Аубакиров. — Но наш небольшой, слаженный коллектив своими делами доказал обратное. Даже теплолюбивые арбузы при надлежащем уходе и грамотно подобранных сортах вырастают до 5-7 и больше килограммов. Об их вкусовых качествах мы получаем много отзывов из разных уголков области. Нынче увеличили площади под морковь, картофель.

Картофель четырех сортов «Алладин», «Треам», «Аврора», «Артемис Невский» овощеводы выращивают на 50 га. Конечно, все лето занимаются уходом, зато и урожаи получают отменные. Спрос в районе на картофель большой, поэтому почти все, что производят, прямо в поле уходит влет.

Отзывчива на заботу морковь «Каруда». Ее хозяева реализуют на местном рынке. На плантации появились дружные всходы витаминной культуры. Глядя на свое детище, бригадир овощеводческой бригады Ернаш Сабиров заявил, что нынче быть хорошему урожаю ходового овоща. Вскоре появится на огороде и крупная клубника. Это лакомство любят детишки, и их родители интересуются у товаропроизводителей, когда сладкая, ароматная ягода появится на прилавках магазинов.

Жаксынский район.

***

Десятки сельхозформирований нашего региона уже завершили сев яровых культур. По данным облуправле-ния сельского хозяйства, на 4 июня зерновые и зернобобовые при задании 4197,7 размещены на 4034, 4 тыс.га, что составляет 96,1 процента от намеченных площадей. Остается засеять всего лишь 162,3 тыс. га. Но последние гектары, как говорят, самые трудные. И дело чести для хлеборобов — завершить сев в ближайшие дни и схорошим качеством.

Иван ПЕРЕРВА.

***

Мейрам Шегенов — опытный механизатор из отделения «Урумкайский» ТОО «Алтын бидай-2020» Бурабайского района, долгие годы трудится на «Кировце» и нынче был занят на севе зерновых.Через несколько дней перейдет на подготовку земель под урожай следующего года.

066-1-3

На снимке: бригадир тракторно-полеводческой бригады Владимир Дорошенко доволен работой Мейрама Шегенова.

Фото Владислава ХОЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также