Память во имя будущего

О проекте с таким названием шла речь на брифинге СЦК. Он на протяжении нескольких лет реализуется Ассамблеей народа Казахстана при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ в РК. Главная его цель — сохранение исторической памяти, усвоение исторического опыта молодым поколением.

Фестиваль авторской песни «Забвению не подлежит» с участием молодежи стран Содружества, международный форум историков, объединивший свыше 300 ученых, музейных работников, экспертов в сфере межэтнических отношений из 12 государств, издание книг, создание документальных фильмов, в которых запечатлены жертвы политических репрессий и их потомки — все это лишь часть работы в рамках проекта.

География проводимых мероприятий — музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР», Карагандинская, Алматинская, Южно-Казахстанская области, Семей -регионы, принявшие наибольшее количество депортированных народов, где были сконцентрированы концлагеря, и которые в 30-е годы прошлого столетия, спасаясь от голода, вынуждены были покинуть миллионы казахов.

«Память во имя будущего» — проект, который не носит чисто академический характер, наряду с учеными в нем участвуют самые широкие круги общественности, этнокультурные объединения.

— Те, кто хотя бы раз прикоснулся к этой теме, навсегда остаются у нее в плену и стараются делать все от них зависящее, чтобы сохранить память о тех днях и людях. Ведь без прошлого, без извлеченных из него трудных уроков невозможно построить достойное будущее, — говорила на брифинге член клуба «Астана-Байтерек» Тамара Лавриненко.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также