Надежный щит в борьбе с коррупцией

066-2-26 июня — 20 лет со дня образования органов финансовой полиции РК
Экономические преступления и правонарушения по своим политическим и социальным последствиям могут представлять угрозу экономической безопасности страны. Адекватной реакцией государства в создавшихся условиях было принятие ряда экономических и политических мер.
Максимальное снижение уровня коррумпированности, повышение доверия населения к органам государственной власти — главная задача нашей службы. На протяжении всех этапов развития органы финансовой полиции получают необходимую помощь и поддержку от руководства страны и, в первую очередь, от Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева. Мы обязаны оправдать надежды и высокое доверие Президента страны.

За прошедшие годы государством подписан соответствующий международным стандартам пакет антикоррупционных законов, усиливших уголовную и административную ответственность за коррупцию, регламентирующих прозрачность государственной службы и финансовой отчетности, а также стимулирующих гражданскую активность в противодействии коррупции. Расследования уголовных дел о преступлениях в сфере экономической деятельности и коррупционных преступлений отнесены к исключительной подследственности органов финансовой полиции.

У колыбели становления органов финансовой полиции Акмолинской области стояли такие опытные сотрудники, как Мадельхан Байгужин, Толеген Кожахметов, Кельдибек Кушенов и многие другие. Финполовцы не забывают своих ветеранов, при встречах обмениваются опытом, у них всегда есть чему поучиться.

Самое главное богатство и достояние финансовой полиции — люди, которые каждый день проявляют мужество и высокую гражданскую позицию, порой рискуя жизнью, продолжают на деле доказывать свой высокий профессионализм и способность защищать интересы государства. В подразделениях работают сотрудники, которые начинали службу со дня основания финансовой полиции. Это полковники Еркен Мейрамов и Марат Мусралимов, подполковники Лаура Капсатырова, Думан Ибраев и Талгат Мамырбаев. Сегодня они являются примером для подражания молодому поколению офицеров. С каждым годом повышается профессионализм сотрудников, совершенствуется методика оперативно-следственной работы, ведется широкая аналитическая работа.

В Акмолинской области действуют три межрайонных управления финансовой полиции по Бурабайскому, Атбасарскому и Целиноградскому районам, которые проводят работу по выявлению и расследованию коррупционных и экономических преступлений на закрепленных территориях.

18 августа 1999 года постановлением Правительства РК открыта академия финансовой полиции РК для подготовки квалифицированных специалистов. В числе первых выпускников академии были Ерик Есенов — первый заместитель начальника департамента, Жанайдар Рамазанов — начальник отдела кадров, Ерлан Жолдасов — начальник отдела внутренней безопасности.

Воспитывать у молодых сотрудников честность, патриотическое отношение к службе, а самое главное — блюсти честь мундира — призван совет наставников. В него входят опытные сотрудники, а также ветераны финансовой полиции: Тауфик Шайдулин, Келдибек Кушенов, Абай Махметов и председатель совета ветеранов Толеген Кожахметов. Президент нашей страны поручил использовать новые правовые механизмы, информационные возможности для предупреждения и профилактики коррупционных нарушений. В целях исполнения данного поручения в агентстве финансовой полиции создан ситуационный центр, а в территориальных департаментах — информационно-аналитические отделы, которые путем анализа сведений из информационных источников моделируют сомнительные схемы, что позволяет на ранних стадиях выявлять коррупционные и экономические преступления, принимать своевременные меры по нейтрализации угроз. Благодаря этой работе прекращена существовавшая ранее практика безосновательных проверок предпринимателей и государственных органов. Сейчас ни одно проверочное мероприятие не назначается без предварительного анализа. В первую очередь, через данный отдел дистанционно собирается информация, позволяющая сделать вывод о наличии в действиях того или иного чиновника или бизнесмена признаков преступной деятельности. За время работы в результате ревизии планов закупок госорганов предотвращено нерациональное использование бюджетных средств на сумму более 1 млрд. 335 млн. тенге.

Важное место в борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями занимает профилактика. Сотрудники финансовой полиции проводят круглые столы, дни открытых дверей, профилактические лекции и семинары в учебных заведениях. За последние три года департаментом организовано свыше 250 подобных мероприятий. Создан общественный совет по вопросам противодействия коррупции. В его состав входят представители общественных организаций, руководители бизнес-сообществ, НПО, филиала НДП «Нұр Отан», СМИ. В текущем году подписан «Меморандум о взаимном сотрудничестве и защите прав предпринимателей» с Палатой предпринимателей области.

Противодействие коррупции и теневой экономике является основным приоритетом в оперативно-служебной деятельности департамента. В текущем году выявлены 83 экономических преступления, среди которых лжепредпринимательство, уклонение от уплаты налогов, ложное и преднамеренное банкротство предприятий, организация незаконного игорного бизнеса. Также обнаружены более 50 фактов коррупционных преступлений, в отношении 34 лиц заведены уголовные дела.

Важность противодействия коррупции и теневой экономике является приоритетной стратегической задачей по вхождению республики в число 30-ти наиболее развитых стран мира.

Сотрудники финансовой полиции доблестно несут службу по защите прав и законных интересов граждан и государства, являясь щитом в борьбе с криминальным бизнесом, коррупционными и экономическими преступлениями, защищая интересы предпринимателей, работающих на укрепление экономической мощи страны.

С праздником, коллеги!

Марат АЛИХАНОВ,
начальник ДБЭКП по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также