Евразийская культурная палитра

ЕАЭС
Двадцать девятого мая мне посчастливилось быть непосредственным свидетелем поистине исторического события. Как представитель сообщества молодых казахстанских ученых и член научно-аналитического центра Акмолинской ассамблеи народа Казахстана я была приглашена на церемонию подписания лидерами Беларуси, Казахстана и России договора о создании Евразийского экономического союза.
Выезжая на научные стажировки в страны ближнего и дальнего зарубежья, принимая участие в международных научных конференциях, я общаюсь с самыми разными людьми и горжусь тем интересом, которые они проявляют к нашей стране, с каким уважением говорят о нашем Лидере — Нурсултане Назарбаеве.

Не сомневаюсь в том, что теперь и уважение к Президенту, и интерес к Казахстану возрастут в еще большей степени. Ведь наша страна стала инициатором создания большого союза. С первого января 2015 года будут происходить процессы, которые должны дать синергетический эффект, то есть будут значительно выше, чем простое сложение сил.

Конечно, союз создается, прежде всего, для реализации экономических целей, о чем, собственно, свидетельствует и само его название. Но для граждан всех трех государств не менее важны и гуманитарные его составляющие. Мы уже думаем о совместных проектах с учеными трех стран, системе регулярных научных обменов. Станут проще и интенсивнее контакты между людьми, что очень важно не только для научных, но и культурных процессов.

Этот день оставил у меня впечатление грандиозности и важности происходящего, в очередной раз преисполнил гордостью за нашу страну, окрылил новыми идеями.

Белла ГАЗДИЕВА,
кандидат филологических наук,
руководитель центра международного сотрудничества Кокшетауского госуниверситета им. Ш.Уалиханова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также