Пусть звенит радостный детский смех

065-1-2Ко Дню защиты детей
В праздничный насыщенный мероприятиями день, 1 июня, в Кокшетау центральные городские площади «Тәуелсіздік» и им. Абылай-хана заняла малышня.
На отрезке улицы им. Абая, отданной в тот день ребятам, прошел конкурс юных велосипедистов «Қазақстан балалары спортты тандайды!», в котором приняли участие 237 дошкольников. Затем стартовала эстафета на роликах среди учащихся среднего звена.
Между тем на площади им. Абылай-хана развернулся конкурс «Воздушные змеи», где состязались более 40 дошколят. Ученики 5-7 классов участвовали в спортивной эстафете. Здесь же прошли показательные выступления воспитанников ДЮКФП по карате-до, дзюдо и қазақ күресі.

Было где в тот день развернуться и юным художникам. Так, недалеко от арки, у входа в городской парк, расположилась выставка произведений учащихся детской художественной школы. Они также организовали рисование в свободной форме — «Пленэр». Рядом, на аллее городского парка, старались около 50 маленьких участников конкурса рисунков на асфальте «Достық әлеміне саяхат».

В этот же день на площади «Тәуелсіздік» руководитель облуправления образования Балым Избасарова поздравила детей с Международным днем защиты детей и вручила путевки в ДОЦ детям из социально уязвимых категорий населения.

Руководитель горотдела образования Зауреш Нурумова вручила 21 ребенку подарки со школьными принадлежностями в рамках акции «Біз мектепке барамыз» к 20-летию «Конвенции о правах ребенка».

После на площади началось яркое праздничное театрализованное представление «Достық әлеміне саяхат» с различными играми для детей, концертной программой, театрализованной постановкой с участием любимых детворой сказочных героев.

Во время празднования прошла акция «Увиденный издалека — спасенный наверняка» с вручением светоотражающих чехлов на портфели и страховых полисов ТОО «Auto-kontroll» в количестве 150 штук.

Дети состязались в ловкости в национальной игре «Асық ойыны», перетягивали канаты, демонстрировали силу, поднимая тяжести.

В этот ожидаемый детворой день кинотеатр «CINEMA-ALEM», казахский и русский драмтеатры пригласили юных кокшетауцев и их гостей на бесплатный просмотр мультфильмов и сказок. К слову, 600 детей побывали в «CINEMA-ALEM», казахском театре — 150 детей, русском — 50.

Семьдесят ребят из категории дети-сироты смогли побывать на экскурсии в этнолагере, расположенном в с. Коктерек Зерендинского района, другим вручены игрушки познавательного, развивающего характера.

Развлекательные игровые мероприятия прошли 1 июня во всех дворовых клубах города. Кроме того, в СШ №12 с 15.00 прошли спортивные мероприятия: товарищеские встречи по футболу, соревнования по волейболу, баскетболу, эстафета, организованные ДЮКФП.

Также спортивные и развлекательные мероприятия состоялись на базе СШ №7, ООШ №15, на площади с.Красный Яр.

Юные участники были награждены сладкими призами от спонсоров — ТОО: «Алтынтау Кокшетау», «ENKI», МКО «KMF» банк, «Гор-молзавод», «Келешек-2030» компании «Сказка», кондитерской «Бисквит», облфилиалов АО «Народный банк Казахстана», «Сбербанк», «Жилстройсбербанк», кинотеатра «CINEMA-ALEM», областного казахского музыкально-драматического театра им. Ш. Хусаинова, областного русского музыкально-драматического театра.

1 июня были открыты 23 пришкольных лагеря для детей младшего школьного возраста.

***

В тот же день детский дворовый клуб «Жұлдыз» гостеприимно распахнул двери для детей, для которых педагоги дворового клуба провели игровую программу «В ярких лучах солнца!» Дети вместе со взрослыми танцевали, играли в игры и стали участниками разных конкурсов. Затем ребятам предложили пофантазировать, рисуя цветными мелками на асфальте.

Все ребята получили сувениры, призами и грамотами были награждены самые активные. Праздничное мероприятие завершила дискотека на открытом воздухе.

***

Накануне праздника по инициативе областного центра ЗОЖ состоялся день открытых дверей в перинатальном центре Кокшетау. Здесь будущих и состоявшихся мам осматривали акушеры-гинекологи, консультируя по всем вопросам, касающимся профилактики и охраны женского и детского здоровья. Была организована акция «Здоровые дети — здоровое будущее» с раздачей информационных листовок для мам новорожденных.

Рахим БЕКОВ.

Камиля АХМЕТ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также