О новом уровне контроля качества

Брифинг
В департаменте по защите прав потребителей Акмолинской области в неформальной обстановке прошла встреча с представителями средств массовой информации.
Областные акции «День потребителя», «Здоровые продукты — здоровье населения», «Безопасный продукт — в каждый дом», проведенные департаментом, в рамках которых у покупателей была возможность проверить приобретенную продукцию на качество, вызвали отклик акмолинцев. Более одной тысячи покупателей посетили в те дни передвижные лаборатории санэкспертизы. Так, в Буландынском районе исследованы 222 пробы приобретенной на рынке продукции, из них 14 не соответствовали стандартам, в Енбекшильдерском — 16 из 218, в Бурабайском — 25 из 204, в г. Кокшетау — из 380 — таковых оказалось 35 процентов. Львиная доля проб пришлась на молочную продукцию: повышенная кислотность обнаружена в молоке от фирмы «Наше молоко», а также Бишкульское и Петропавловское.

Как отметил руководитель департамента Кайрат Баймухамбетов, разъясняя журналистам логику работы ведомства, задачи в вопросах безопасности пищевой продукции, правовой грамотности потребителей, роли общественных объединений, которые приглашаются к тесному сотрудничеству, такие акции, как один из векторов работы, будут проводиться постоянно с целью изучения качества приобретаемых населением продуктов питания, разъяснительной работы, ликвидации юридической безграмотности. Говорилось и о вопросах совершенствования действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей, где будет четко оговорен порядок защиты прав потребителей при реализации товаров, работ и услуг. К примеру, предлагается детализировать весь порядок возврата, замены товаров, устранения недостатков выполненной работы, ответственности сторон.

Он озвучил шесть основных направлений работы ведомства по защите прав потребителей, координирующейся государством. В задачи департамента наряду с защитой прав потребителей, санитарно-эпидемиологического благополучия, контролем над реализацией пищевой продукции на стадии реализации входит и отслеживание их качества и стандартов. Пора защищать внутренний рынок от завоза опасной, рискованной и нестандартной продукции. Кстати, во время акции в одном из районов жители принесли на проверку бутылку с приобретенным предположительно китайским соевым соусом. Однако из-за несоответствия маркировки на ней согласно техническому регламенту товар отнесен в разряд нестандартных. Конечно, необходимые органолептические исследования произведены, вместе с тем департаментом будет отправлен запрос в агентство по защите прав потребителей РК с тем, чтобы был запрещен ввоз этой продукции в Казахстан.

Специалистами проводится большая разъяснительная работа. В этом отношении велика роль общественных организаций и консультационных центров, куда могли бы обратиться за помощью жители. В частности, в нескольких торговых точках областного центра уже действуют посты защиты прав потребителей, информационные уголки (ТРЦ «РИО», «Алтын Гасыр», центральном рынке, здании областного департамента), где можно получить памятку с детальным разъяснением прав потребителя.

Что касается обеспечения безопасности продукции, создана межведомственная комиссия, куда вошли представители ряда управлений, общественные объединения.

Были обсуждены проблемные вопросы, опыт решения некоторых из них, даны исчерпывающие ответы на все вопросы журналистов.

Раушан УТЕУЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также