ФИИР: рост экономики и благосостояния

В рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития в Жаркаинском районе в 2010-2011 годах были реализованы два крупных инвестиционных проекта по строительству зернохранилищ суммарной мощностью 40 тысяч тонн хранения зерна. В текущем году жаркаинцы вновь преуспели в ФИИР.
Реконструированный в Державинске молочный цех в сутки перерабатывает до тысячи литров молока. Пастеризованные и упакованные в пакеты молоко, кефир, творог, сметана и сливочное масло реализуются в торговых точках района.

В соответствии с Картой индустриализации Акмолинской области начато строительство комплекса по производству фракционного щебня, мощностью 150 тыс. тонн в год. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию — июль 2014 года, будут созданы одиннадцать рабочих мест. В данное время завершена заливка фундаментов под щековую, конусные дробилки с установкой монтажных болтов и рельсов. Ведутся работы по армированию труб. Вот-вот строители приступят к монтажу оборудования.

«В городе близится к завершению строительство нефтебазы, где появятся пятнадцать рабочих мест, — рассказывает руководитель отдела предпринимательства Жаркаинского района Талгат Бейсенов. — Наступивший 2014 год не обещает быть легким, и также не просты вопросы, стоящие перед нами. Поэтому основной задачей является устойчивая работа реального сектора экономики. В этом году будет продолжена реализация Карты индустриализации, наполнение ее новыми проектами и мерами по поддержке предприятий. В рамках актуализации Карты индустриализации в настоящее время проведена работа по заполнению пула нового инвестиционного портфеля с тщательным отбором проектов с учетом задач, поставленных Главой государства.

Наряду с развитием промышленности в текущем году   заявлены проекты по созданию молочно-товарной фермы на 50 голов в селе Пригородное. Постепенно в Жаркаинском районе будут реализованы инвестпроекты по строительству элеватора в городе Державинске, линейного элеватора и макаронного цеха в селе Кенское, мельничного комплекса в селе Тасты-Талды с созданием до тридцати рабочих мест на каждом предприятии.

Одна из основных задач отдела предпринимательства — привлечение в экономику частных инвестиций. Для этого необходимо создавать наиболее привлекательные условия для инвесторов, готовых работать в нашем районе. И начинать надо с самого простого — формирования позитивного имиджа за счет распространения информации об инвестиционных возможностях экономики, имеющихся ресурсах».

В этом году Жаркаинский район заинтересовал двух крупных инвесторов, готовых вложить немалые деньги в реализацию крупных проектов в Державинске — строительство мельничного комплекса мощностью 100 тонн в смену и элеватора мощностью 100 тысяч тонн в год. Планируется, что на этих предприятиях обретут рабочие места не менее пятидесяти человек. Ввод в эксплуатацию намечен на сентябрь 2015 года.

Одним из самых перспективных в Жаркаинском районе стал инвестпроект по разработке запасов железной руды Массальского месторождения. Успешная реализация инвестиционных проектов имеет высокую социально-экономическую значимость для района. Жители городов и сел получают возможность трудиться и зарабатывать, возрастут налоговые поступления.

Алексей ЧАЙКА.
Жаркаинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также