Чтить и гордиться

Ко Дню госсимволов РК
Молодежный ресурсный центр Акмолинской области в преддверии Дня государственных символов РК провел экспресс-опрос, попытавшись выявить отношение молодых людей к государственным символам, а также выработать рекомендации по формированию правильного восприятия и уважения к ним.
В опросе приняли участие 100 парней и девушек в возрасте от 16 до 28 лет. На вопрос, знакомы ли респонденты с нормативно-правовыми актами, касающимися правил применения государственных символов, 65% ответили, что знают поверхностно, 19% — полностью ознакомлены, 16% признались, что не знают их вовсе.

Результаты опроса показали, что в большинстве своем молодежь области знает, что является государственными символами Республики Казахстан. 94% опрошенных обозначили в качестве государственных символов Герб, Флаг и Гимн, 4% назвали только два из трех символов, а остальные 2% добавили к существующим символам столицу и Президента Республики Казахстан. На наш взгляд, закономерно, что молодежь считает символом Казахстана Главу государства и его столицу. Ведь во всем мире Казахстан ассоциируется с личностью нашего Президента Нурсултана Назарбаева, а Астана давно признана в мировом сообществе важным элементом «казахстанского бренда».

Далее, пытаясь определить отношение молодежи к жесту прикладывания правой руки к сердцу при исполнении Гимна, мы выяснили, что 87% считают данный ритуал правильным и соблюдают сами, что не может не радовать, 11% считают его необязательным и лишь 2% считают жест неуместным.

Следующий вопрос определял, что испытывают опрашиваемые при виде Герба, исполнении Гимна, поднятии Флага. Оказалось, что большинство — 79% — испытывают чувство гордости и восхищения, 12% испытывают симпатию, остальные относятся к происходящему безразлично, негативные чувства не испытывает ни один из респондентов.

На вопрос о том, какие действия предпримут молодые люди при виде халатного и неуважительного отношения к государственным символам, все 100% опрошенных признались, что попытаются помешать и объяснить, насколько это неправильно.

С помощью последнего вопроса узнали об отношении молодежи к размещению Государственного Флага на крышах домов, балконах, в автомобилях. Выяснилось, что не все считают этот факт признаком выражения патриотизма, а лишь 48%, нейтрально к вышеуказанному относятся 23%, остальные же отнеслись неодобрительно, считая данное действие показушным.

На основании проведенного опроса следуют выводы: необходимо усилить пропаганду важности знания государственных символов в организациях и предприятиях всех форм собственности. Незнание закона зачастую создает мнимое освобождение от ответственности, и в свою очередь ведет к халатному отношению к государственным символам, а значит стоит обратить внимание к этикету восприятия и использования государственных символов.

Герб, Флаг и Гимн являются не только отличительными особенностями страны, но и атрибутами независимости и суверенитета нашего государства, и поэтому каждый уважающий себя гражданин Казахстана должен чтить и гордиться государственными символами.

Дана САКЕНОВА,
по материалам пресс-службы молодежного ресурсного центра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также