Когда родным стал детский дом…

064-8-2В последние годы в Сандыктауском детском доме сделан уверенный шаг в сторону социализации воспитанников. Здесь хорошо понимают, что крайне важно сегодня подготовить детей к предстоящей жизни в обществе, дать им определенные навыки, развить способности.
— Разработана специальная программа,- рассказывает и. о. директора Валентина Крыжановская. — В нее включили многое — от умения готовить до заполнения различных бланков документов, получения необходимых знаний о различных общественных организациях, в которые им придется обращаться. Детям нововведение пришлось по душе, особенно практические занятия, где от готовки простейших блюд они быстро перешли к более сложным, а два выпускника этого года — Ваня Карманов и Дима Гончаров — выбрали кулинарию своей будущей профессией. Ребята искренне признаются, как хорошо им в детском доме, пишут об этом сочинения. Им здесь комфортно, они чувствуют себя защищенными. Чтобы воспитать в детском доме попавшего в трудную жизненную ситуацию ребенка и дать ему образование, созданы все условия. Открыто множество кружков, развивающих творческие и спортивные способности. Сегодня у нас лучшие в районе юные шахматисты, шашисты, борцы, художники. Настоящая, не на словах, а на деле, забота о детях выразилась и в том, что абсолютно все находящиеся в стенах Сандыктауского детского дома ребята сегодня поставлены в очередь на квартиры, а 16 выпускников предыдущих лет уже их получили.

В последние годы много делается в детдоме по определению детей в семьи, что горячо поддержала и наша газета спецпроектом «Возьмите меня в семью!» В результате практически все дети, не имеющие братьев и сестер, усыновлены или взяты под опеку, что резко снизило сегодня количество находящихся в Сандыктауском детском доме ребят. Только за последние полгода 10 из них ушли под опеку и на патронат в семьи. Взяли их и сотрудники детского дома. Воспитатель Галина Борисовна Малютина, мать троих детей, приняла в свою семью еще двоих детей — сестру и брата. Баян Ашимовна Гейн тоже взяла к себе из детдома двух братишек. Обе женщины — сами в прошлом воспитанницы детского дома, и знают, каково это — не иметь семью.

Педагоги детдома очень стараются раскрыть таланты детей. Улыбаясь, рассказывают, что здесь петь начинают даже те, кто раньше никогда не пел. И способности у всех проявляются самые разные. В каждом фойе свои мини-выставки — картин, вышивок, кукол, папье-маше, изготовленных руками детей.

Бывшая воспитанница детского дома, выпускница факультета изобразительного искусства КГУ им. Ш. Уалиханова, замдиректора по воспитательной работе Татьяна Армазова собрала вокруг себя немало талантливых ребят, которые занимают призовые места на республиканских творческих конкурсах. Шестой год работает с девочками и учитель домоводства Алла Гайзер, прививая им очень нужные в жизни навыки.

— У каждого здесь свой интерес, -рассказывает она, — мы на своих уроках вяжем, вышиваем, работаем с бисером. Многие девочки хотят научиться вязать крючком, ими созданы много красивых работ, игрушек, которые часто выставляются на различных выставках и занимают исключительно первые места. Среди них немало предметов казахского национального творчества.

Аягоз Байкасымова, Диана Жакупова, Елена Алимова, Катя Еременко, Ксения Кондратова, Фатима Зарипова, Вера Дубовенко, Юнона Згоровец, Лейла Алиева — наши лидеры в творчестве. Уверена: из них получатся хорошие хозяйки. Приятно, когда слышу от моих девчат: «Ну, мы теперь не пропадем!».

Александр Земляной преподает в детдоме не только пение, но и участвует во всех перипетиях жизни детей, поднимает настроение, помогает решать возникающие подчас — как без этого? — детские конфликты. Ему, как человеку неравнодушному, не все равно, что вокруг него происходит. Сам он по жизни с песней шагает и других за собой ведет, утверждая, что бесталанных людей не бывает. Если с ребенком заниматься, прививать интерес, то таланты раскрываются у всех.

А еще те, кто побывал в детдоме, не просто замечают — не могут отвести взгляд от удивительно красивых комнатных цветов, что размещены по всему зданию. Цветовод Тамара Комарова не только самозабвенно увлечена всем этим, но и развивает эстетически, подтягивает детвору за собой, рассказывает им о цветах, учит правильно за ними ухаживать.

Анна Чубарь — воспитатель младшей группы, дети ее так прямо и зовут: «Мама Аня». Да она и сама считает, что главное в ее работе, это «…приблизить детей к себе, чтобы дать им теплоиласку, они ведь — как птенцы, которым, ну, никак без этого…»

Сегодня детский дом не узнать, это современное учреждение, в распоряжении детворы — ноутбуки, нетбуки, планшеты, а еще — микроволновки, стиральные автоматизированные машины, что также облегчает их жизнь. Государство всеми силами старается помочь сиротам, делают это и все воспитатели, педагоги, что отдают им частицу своего сердца, чтобы, как написала их ученица в своих стихах, «прорасти в них добром…»

Александра МЯКОТА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также