В Новомариновку придет чистая вода

063-6-1По программе «Ақ Бұлақ»
В голимой степи, где на десятки километров и глазу-то не за что зацепиться, раскинуло свои владения село Новомариновка.
Селение ничем не отличается от других, разве лишь только тем, что его жители который уже год испытывают острую проблему нехватки питьевой воды. Летом куда еще ни шло — хоть и в небольших объемах, но можно наполнить ведра, фляги привозной. То, чем удается запастись, хозяева расходуют экономно. Зимой дефицит живительной влаги ощущается здорово. Бывает, когда разгуляется буран и дороги запечатает снегом, даже кружка воды, как говорится, становится на вес золота.

Но, похоже, проблема, набившая годами оскомину, вскоре должна решиться положительно. И в этом жители надеются на представителей строительной фирмы ТОО «Инсект», которой второй десяток лет уверенно рулит Кадыр Сегизбаев. Его подчиненные поднаторели на возведении объектов водоснабжения во многих регионах области и сюда пришли с большим желанием успешно поработать. Выиграв тендер в прошлом году на строительство водопровода, уже готовят объект к сдаче в конце июня.

За это время механизаторы прокопали траншею для укладки головной трубы водопровода протяженностью 33 километра. Дело в том, что поблизости с селом все месторождения имеют воду с большим содержанием соли. Поэтому пришлось бурить четыре скважины на, так называемом, месторождении Бековские скважины. Поскольку плечо транзита живительной влаги оказалось длинным, то строителям пришлось соорудить две станции перекачки, оснастив их мощными насосами и другим оборудованием. От скважин до села Шункырколь на 11-километровом участке уложили полиэтиленовые трубы диаметром 160 мм, а дальше до конечной отметки — сечением 125. На окраине Новомариновки смонтировали водонапорную башню с двумя резервуарами по 250 кубометров единовременного хранения. Здесь же на промплощадке находится вторая насосная станция, которая будет подавать уже очищенную воду потребителям.

Вдоль села тянутся пять улиц — на двух из них уже проложены разводящие сети, на остальных специалисты заканчивают монтаж труб. На объекте трудятся человек.

— В процессе работы, — заявил начальник участка Калибек Надырбаев, — жители просят завести им воду прямо в дома. Естественно, никому не отказываем, платную услугу уже оказали 28 семьям, а вскоре количество счастливчиков удвоится. Малоимущим и многодетным семьям, а также инвалидам и пожилым, которые не имеют возможности оплатить стоимость работ на подключение жилья к общей системе водоснабжения, обязались помочь руководители ТОО: «Алком-Агро» и «Атбасар сервис».

В этот день довелось встретиться с участниками строительства водопровода, которые практически больше года кочуют по степи, стараясь побыстрее подать чистую воду в село. Слесаря-сантехника Мурата Рахматуллина мы застали за работой в колодце в трех километрах от села. Там он устанавливал водозапорные задвижки, проверял надежность стяжек различных соединений.

— Если честно, то нас подгоняют местные жители, — улыбаясь, сказал специалист. — Выкладываемся, но сделаем все на совесть и передадим объект сельчанам в надежном состоянии. Старательно работают на своих участках мои коллеги: сантехник Александр Епифанцев, сварщики полиэтиленовых труб Сергей Рилин, Тохтар Надыбаев, Жамбота Муканов, другие.

К разговору подключилась аким Новомариновского сельского округа.

— Сельчане в ожидании того дня, когда по трубам придет в их дома вода, — сказала Светлана Валитова. — Поэтому пристально следим за ходом строительства объекта и качеством работ. Если замечаем какие-то огрехи, то непременно требуем их устранения. На реализацию проекта по госпрограмме «Ақ бұлақ» выделены большие деньги из бюджета, и они должны тратиться расчетливо и экономно. Положительное решение в селе водной проблемы решит много житейских и перспективных вопросов. Прежде всего, получит развитие животноводство. И уверена, что гурты частного и общественного скота резко увеличатся. Все ресурсы для выращивания КРС, овец, лошадей имеются. В селе два фермерских хозяйства — Галины Комиссаровой и Кумалата Балабекова — занимаются выращиванием мясного скота казахской белоголовой породы. Имеются и кадры, которые умеют ухаживать за скотом. Решив вопрос круглогодичного водопоя животных, наши фермеры охотно будут участвовать в госпрограмме экспортного потенциала говядины. Свою лепту в доброе дело внесут и хозяева частных подворий, где таятся огромные резервы производства мяса.

В планах сельского акимата открыть и пункт закупа молока у населения, на подворьях которого имеются 550 дойных коров. Для этого уже подготовлено хорошее помещение. Вынашивается также идея запустить в действие кулинарный и швейный цеха, другое. Верится, что у местной исполнительной власти все получится.

Иван ПЕРЕРВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Атбасарский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также