Сберечь наше достояние

063-6-3Экология
Как показывает статистика, более 90% лесных пожаров возникает по вине человека. Пожары чаще всего случаются вблизи дорог и населенных пунктов, в лесных массивах, часто посещаемых людьми.
Поэтому всесторонняя пропаганда идей сбережения и охраны лесов, обучение людей осторожности и умению в обращении с огнем в лесу, ознакомление их с простейшими способами тушения пожаров являются важнейшими противопожарными мероприятиями и составляют главную задачу лесопожарной пропаганды.
В случае обнаружения лесного пожара граждане обязаны сообщить о нем работникам лесного хозяйства, противопожарной службе или местным исполнительным органам, принять меры к его тушению.

Вот несколько элементарных правил тушения лесных пожаров: захлестывание огня: сбивание пламени по кромке горения в сторону пожара ветками или другими подручными средствами (мешками, куском материала), при этом удар ветки или другим орудием тушения должен наноситься под основание пламени и быть скользящим в сторону пожара. Забрасывание огня грунтом применяется на легких песчаных и супесчаных почвах. Грунт набирают на лопату и бросают под основание пламени горящей кромки так, чтобы сбить пламя на возможно большем его протяжении.

Каждый год пожары уничтожают сотни гектаров деревьев, поэтому в государственном национальном природном парке «Кокшетау» занимаются весенней посадкой саженцев. Этой весной территория национального парка, находящаяся в 60 км к юго-западу от города Кокшетау и включающая горнолесные массивы и озерные акватории Зерендинской, Шалкарской, Имантауской и Айыртауской природных зон, станет богаче на 1300 деревьев сосны и березы. Посадка леса в Гослесфонде проведена на площади 179 га.

Нынешней весной по инициативе фонда Земли «Устойчивое развитие» прошла первая масштабная акция по посадке леса в Казахстане. «Зеленую эстафету» поддержали Комитет лесного и охотничьего хозяйства Министерства окружающей среды и водных ресурсов РК, общественные организации, добровольцы. Не остался в стороне и государственный национальный природный парк «Кокшетау», работники которого высадили 35 саженцев березы.

Параллельно с проведением лесокультурных работ в ГНПП «Кокшетау» проходит ежегодная экологическая акция «Марш парков — 2014». Мероприятие включает в себя проведение бесед и лекций в учебных заведениях, изготовление и развешивание гнездовий, проведение различных конкурсов на экологическую тему и многое другое.

Асет САДВАКАСОВ,
инженер охраны леса ГНПП «Кокшетау».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также