Инвестпрограмма: куда расходуются наши деньги?

Коммуналка
ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» отчиталось об исполнении инвестпрограммы за 2013 год по реконструкции систем водоснабжения и канализации, обновления оборудования и спецтехники. Инспектировал коммунальщиков департамент Агентства РК по регулированию естественных монополий по Акмолинской области, побывав вместе с представителями СМИ на водоочистных сооружениях, участке ремонта водопровода и машинном дворе предприятия.

По словам заместителя руководителя департамента АРЕМ по Акмолинской области Асылбека Аламана, создана и действует рабочая группа по контролю за исполненим инвестиционных обязательств субъектами естественных монополий в городах Кокшетау и Степногорске, других регионах области. В ее состав кроме экспертов-коммунальщиков вошли представители политических партий и общественных объединений.

«Основная цель рабочей группы — обеспечение прозрачности деятельности субъектов при проведении ремонтных работ в соответствии с принятыми графиками, сокращение непроизводственных или низкоэффективных ремонтных работ. Другими словами, потребители коммунальных услуг всегда должны знать, куда расходуются их деньги», — добавил Асылбек Аламан.

Согласно инвестпрограмме ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» в 2013 году на сумму более 80 миллионов тенге должно было заменить аварийные участки трубопроводов систем водоснабжения и водоотве-дения, приобрести оборудование для лаборатории очистных сооружений, заменить кварцевый песок в фильтрах очистки воды, обзавестись собственным станком для спайки полиэтиленовых труб и другой специализированной техникой.

О том, что сделано в прошлом году, отчитался руководитель ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» Зейнур Альбеков. Для лаборатории очистных сооружений было приобретено оборудование на сумму более 355 тыс. тенге. Это — аквадистиллятор и прибор вакуумного фильтрования. Осенью заменили кварцевый песок, частично отремонтировано само здание, которому уже более сорока лет. Там же, на станции очистки воды, была продемонстрирована работа станка для спайки полиэтиленовых труб диаметром до 250 миллиметров стоимостью 170 тыс. тенге. С его помощью предприятие может без привлечения сторонних подрядчиков прокладывать новые трубопроводы, экономя при этом приличные суммы. Из новых полиэтиленовых труб исключительно собственными силами протянули коммунальщики сети водоснабжения в микрорайоне «Бирлик» протяженностью 650 метров с установкой водомера, таким же образом заменили напорный водопровод от насосной станции микрорайона «Боровской» до микрорайона «Бейбитшилик» протяженностью 528 метров для обеспечения требуемого напора в сетях жилой застройки.

Также в прошлом году по инвестпрограмме предприятие приобрело новенький экскаватор на колесном ходу и седельный тягач на базе автомобиля «КамАЗ», который будет перевозить трал с тяжелой гусеничной техникой.

В 2014-2015 годах предприятие, обеспечивающее стопятидесятитысячный город питьевой водой, запланировало вложить в обновление основных средств производства, модернизацию оборудования порядка двухсот миллионов тенге.

Виктор АКАШИН.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также