«Играй, гармонь, звени, домбра!»

063-6-2Культура
Областной фестиваль-конкурс под таким названием прошел в Кокшетау, организованный и подготовленный областным центром народного творчества.
Ожидаемое мероприятие вновь собрало в музыкальном колледже им. Биржана сал многочисленных исполнителей-инструменталистов из регионов области. Всех любителей народной музыки, собравшихся в этот день в актовом зале колледжа, поприветствовал председатель жюри, ветеран труда, заслуженный деятель культуры РК Вячеслав Сорокин. Он поблагодарил участников за популяризацию народного творчества, пожелав успехов. Состязание среди профессионалов и любителей игры на домбре, кобызе, балалайке, баяне, аккордеоне без возрастного ограничения показало, что в нашей столичной области пользуются популярностью все названные народные инструменты.

Заявки на участие в областном фестивале подал 41 человек, но отборочный тур смогли пройти лишь 16 музыкантов. Из красивых концертных номеров в их исполнении и была составлена программа гала-концерта, вылившаяся в веселый и задорный музыкальный праздник, на котором напевы домбры сменялись переливами гармони и баяна. Концерт, судя по аплодисментам, снова пришелся по нраву и зрителям, и участникам. А жюри оценивало выступления конкурсантов по мастерству исполнения произведений, сценической культуре и артистизму, обращало внимание на костюмы и их соответствие исполняемому произведению. Согласно собирательному названию фестиваля, участники не только играли на различных музыкальных инструментах, но и пели народные песни. Самыми многочисленными оказались ансамбль домбристов из СШ №19 г. Кокшетау, представивший композицию Манарбека Бек-сеитова «Кокшетау маршы», а также коллектив домбристов «Мурагер» из Аккольского района, которые показали прекрасное владение национальным музыкальным инструментом. Весело, эмоционально исполнило казахское попурри трио домбристов из Бурабайского района, они удивили и своими красивыми народными костюмами. Фарид Усманов из г. Кокшетау технично исполнил на баяне «Джаз-вальс» Даренского, а Дидар Ахметова из Есильского района очень артистично сыграла на домбре кюй Махамбета «Жұмыр қылыш». Словом, на гала-концерте все конкурсанты порадовали зрителей своими яркими выступлениями. А главным победителем музыкального состязания, конечно же, стала дружба. Десять участников, названных его лауреатами, стали обладателями памятных подарков, остальные — дипломов областного фестиваля-конкурса.

Рахим БЕКОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

На снимке: Шешқан Өмірузак, участник конкурса из Буландынского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также