Завершили сев подсолнечника

Поле-2014
Земледельцы ТОО «Сочинское» завершили сев подсолнечника. Масличная культура размещена на 2230 га.
Производством подсолнечника в сельхозформировании занимаются уже многие годы. Начинали с 50 гектаров и отрабатывая агротехнологию, постепенно увеличивали площади посева. Параллельно занимались сортообновлением. В результате кропотливой работы совместно с учеными-селекционерами Шортандинского научно-исследовательского института зернового хозяйства имени академика А.И. Бараева был выведен районированный сорт подсолнечника «Сочинский». По своим показателям он превзошел ранее здесь культивируемые. Устойчив к засухе, семена с высокой долей масличности, дает отменные урожаи — до 20 центнеров семян с гектара. В продуктивности нового сорта подсолнечника уже убедились земледельцы многих сельхозформировании Павлодарской, Северо-Казахстанской, Костанайской и других областей Казахстана, которые ежегодно в больших объемах закупают семена у сочинцев.

В хозяйстве действует завод по переработке семян этой культуры. Растительное масло с товарным знаком «Произведено в ТОО «Сочинское» реализуется в Астане, Кокшетау, Атбасаре, Щучинске, других регионах.

***

По оперативным данным облуправления сельского хозяйства, зерновые и зернобобовые культуры в области на 26 мая т.г. при задании 4197,7 тыс.га посеяны на 2141,7 тыс. га, что составляет 51 процент от запланированных площадей. Посев многолетних трав завершен на 40,6 тыс. га, что на 1,2 тыс. га больше прошлогоднего. Посадка картофеля ведется на последних гектарах, овощи осталось разместить на 31 га.

Иван ПЕРЕРВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также