Возврата к прошлому быть не может

— Совершенно некорректно говорить о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), как о возврате СССР, — об этом в ходе брифинга говорила заместитель министра юстиции РК Эльвира Азимова.
Уважение суверенитета и равноправное партнерство изначально заключено в принципах создания союза. Механизмы, которые исключают ограничения или нарушения нашего суверенитета, заложены на всех этапах деятельности будущего союза.
Очень важно, что ЕАЭС после подписания договора приобретет статус международной организации, будет зарегистрирован в ООН. Это означает, что все остальные международные организации в отношении ЕАЭС обязаны соблюдать все общепринятые международные принципы.

Заместитель министра иностранных дел РК Самат Ордабаев отметил, что решение, согласно которому в рамках ЕАЭС будут регулироваться только вопросы экономики, было принято с учетом интересов нашего государства. По его словам, именно благодаря последовательной позиции Казахстана из договора были исключены такие вопросы, как общее гражданство, внешняя политика, межпарламентское сотрудничество, паспортно-визовая сфера, общая охрана границ, экспортный контроль… При этом какого-либо правового вакуума не возникает, поскольку все они оговорены в двусторонних и многосторонних документах, как в рамках ОДКБ, так и в рамках СНГ.

Участники брифинга приводили примеры того, что во всем переговорном процессе мнения и позиция казахстанских предпринимательских кругов были решающими.

Вице-министр экономики и бюджетного планирования Тимур Жаксалыков в числе аргументов тому, что подписание ЕАЭС может принести немалые экономические выгоды, в частности, привел следующий. Раньше товар шел из Европы в Китай или из Китая в Европу через нас. Ему надо было пересечь несколько границ. Теперь этих границ нет, есть только внутреннее пространство — это значит, что административные и таможенные издержки для бизнеса сведены к нулю. Все это достигается путем создания нашего Таможенного союза и Единого экономического пространства, а через несколько дней и Евразийского экономического союза — это все то, из чего бизнес получит большие преимущества. — Как мы сможем ими воспользоваться, зависит от того, насколько быстрыми и гибкими будут бизнес, Правительство и все государство», — добавил Тимур Жаксалыков, отвечая на вопросы журналистов.

ЕАЭС — форма сотрудничества, при которой все принимаемые решения будут иметь обязательную и контролируемую силу. Разработанные с этой целью механизмы позволят избежать многих проблем, существовавших в рамках СНГ.

В любом случае, подписание договора — это не конечный этап, начало большой работы, во главе которой — соблюдение и отстаивание национальных интересов Казахстана.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также