В рамках ТС совершенствуется миграционное законодательство

КазИнформ, 22 мая
Торгово-экономический союз трех стран на деле неоднократно доказывал свою жизнеспособность и перспективность. В этом плане Казахстан, как активный участник интеграционных процессов, уже ощутил промежуточные результаты, свидетельствующие о правильности выбранного пути, сообщает газета «Литер».

«Функционирующие Таможенный союз и Единое экономическое пространство уже продемонстрировали свои выгодные стороны для участников этих объединений, растет товарооборот между странами, несмотря на снижение мировых цен на основные экспортные товары. Доля стран ТС во внешнеторговом обороте Казахстана достигла 18 процентов от общего объема», — отметил Нурсултан Назарбаев.

И сегодня Таможенный союз также сделал более доступным передвижение казахстанцев, россиян и белорусов, всех тех, кто работает в странах таможенной «тройки». Благодаря политической воле глав трех стран был решен основной вопрос — перемещения рабочей силы. Для этого были найдены решения по трем основным направлениям: формирование международно-правовых основ рынка труда, гармонизация миграционной политики и создание благоприятных условий для сотрудничества в социально-гуманитарной сфере.

Трудовой процесс был регламентирован соглашением «О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей» от 19 ноября 2010 года, заключенным в рамках ТС между правительствами России, Беларуси и Казахстана. В принятом документе указано, что деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется работодателями государства трудоустройства без учета ограничений по защите национального рынка труда, а трудящимся-мигрантам не требуется получать разрешение на осуществление трудовой деятельности на территориях государств сторон.

Наиболее привлекательными странами  сегодня являются Казахстан и Россия. Так, на сегодня доля высококвалифицированной рабочей силы, привлекаемой на казахстанский рынок труда, составляет более 70 процентов, что говорит о востребованности  профессиональных кадров. По данным Всемирного банка, Казахстан в 2013 году занял девятое место по числу работающих в стране трудовых мигрантов.

Вместе с тем, прием на работу иностранных специалистов казахстанскими предприятиями должен вестись в строгом соответствии с нормами действующего законодательства. А тем предпринимателям, которые пытаются нанять иностранцев в обход закона, необходимо учесть, что в Кодексе об административных правонарушениях уже появилась норма, в соответствии с которой предусмотрена ответственность работодателя за привлечение трудовых иммигрантов без соответствующего разрешения или заключение трудовых договоров более чем с пятью трудовыми иммигрантами. И, если это было первое нарушение, то штраф составит 30 МРП (или 55 560 тенге), если второе, то сумма вырастет до 50 МРП (или 92 600 тенге).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также