Сестра милосердия

Из почты «АП»
Нет на свете человека, который бы не обращался за помощью к людям в белых халатах. Самоотверженность и милосердие — отличительная черта медработников. Они охраняют величайшие ценности, дарованные человечеству, — это жизнь и здоровье. В канун их профессионального праздника хочется рассказать о медсестре из села Абай Егиндыкольского района Гулимжан Малибековой.

Окончив в 1989 году Жезказганское медицинское училище, вот уже четверть века она посвятила себя этой благородной профессии. Скромную, молодую женщину с медицинской сумкой в течение дня можно увидеть в разных концах села. То она идет к бабушке узнать о ее здоровье, то наносит визит молодой мамочке и ее чаду, и к каждому у нее свой подход, теплые слова, советы. Зимой в сильные бураны и лютые морозы, осенью в грязь и слякоть, и днем, и ночью, не считаясь со временем, спешит она к людям на помощь. Помимо оказания помощи больным, Гулимжан сотрудничает с сельской библиотекой. Приходит, чтобы прочитать пользователям лекцию о профилактике здорового образа жизни, рассказать маленьким читателям о личной гигиене. Мать двоих сыновей, старший из которых пошел по ее стопам (студент Кокшетауского медколледжа), кроме своей основной работы, занимается еще и общественной — она волонтер фонда «Бота».

День медицинского работника — это праздник, благодаря которому мы имеем возможность выразить огромную признательность, уважение врачам, медсестрам и всем работникам здравоохранения.

Гульнара АУБАКИРОВА,
библиотекарь с. Абай.
Егиндыкольский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также