Мастер-класс для кардиохирургов

Сотрудничество
Известный кардиохирург из Литвы Болис Рамунас (на снимке крайний слева) провел в Кокшетау ряд уникальных операций. Именитого врача пригласили местные специалисты, чтобы он помог больным со сложными диагнозами заболеваний сердца.
На пресс-конференции, прошедшей в областной больнице, главный врач медучреждения Серик Аяганов рассказал, что за две недели были прооперированы 20 человек. Стоимость каждой операции составляет более двух миллионов тенге, но для больных с заболеваниями сердца они обходятся бесплатно, все компенсирует государство.

Болис Рамунас отметил высокий уровень подготовки отечественных кардиохирургов. По словам врача «Центра сердца» Каунасской медицинской клиники, они сами успешно проводят операции. «В больнице отличные операционные, оснащенные новейшим оборудованием», — добавил литовский специалист.

062-1-3

К слову, два года назад на переоснащение больницы из областного бюджета были выделены 270 млн.тенге.

Заместитель главного врача Алма Раева проинформировала, что за последние годы, во многом благодаря поддержке руководства региона и сотрудничеству с учеными Литвы, удалось сократить показатель смертности от болезней сердца практически вдвое.

— В среднем по региону на 100 тысяч населения приходятся 1859 человек с сердечными заболеваниями. Долгое время мы занимали третье место по смертности больных с таким диагнозом. Сегодня, снизив показатель до 242 человек на 100 тысяч населения, находимся на пятой позиции. Хотя показатель и сократился почти вдвое, он все еще выше среднереспубликанского. Так что работы предстоит немало.

В свою очередь, Серик Аяганов выразил уверенность, что расширение сотрудничества и дальнейшее развитие кардиохирургии внесут достойную лепту в улучшение здравоохранения Акмолинской области.

Сегодня в регионе действуют шесть крупных кардиологических межрайонных кабинетов, каждый из которых обслуживает от 25 до 100 тысяч больных, два инсультных центра.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также