Свежие овощи из Макинки

061-2-2«ДКБ-2020»
В Енбекшильдерском районе благодаря программе «Дорожная карта бизнеса-2020» появился новый тепличный комплекс, где выращиваются огурцы, помидоры и рассада цветов, которыми обычно украшают городские клумбы.
Взялся за это дело индивидуальный предприниматель из села Макинка Константин Вишнев. Взяв в кредит в прошлом году 10 миллионов тенге под 9% годовых, он построил две теплицы площадью 4 сотки каждая: одну — капитальную для круглогодичного выращивания овощей и другую — летнюю, представляющую из себя легкий каркас, покрытый полиэтиленовой пленкой.
«Выращиваем овощи без применения каких-либо химических удобрений, — рассказывает агроном с сорокалетним стажем Вера Пак. — Почву удобряем перегноем, так что наши огурцы и помидоры — экологически чистый продукт. Первый урожай огурцов — 12 килограммов — сняли три недели назад, потом 22 килограмма и третий сбор был около пятидесяти. Все отвезли в Щучинск и продавали по 400 тенге. Зимой люди вынуждены были покупать привозные овощи из Узбекистана и Китая, стоимость которых иногда доходила до тысячи тенге. У нас намного дешевле, да и качественнее».

Недавно в летней теплице рассадили 1600 корешков томатов разных сортов, идеально подходящих для засолки или подачи к столу. Например, томаты сорта «Золотые купола» вырастают до килограмма, а помидоры сорта «Алиса» небольшие и крепкие. Урожай планируем получить высокий. Продавать продукцию намерены в основном в своем районе и соседних Бурабайском и Буландынском».

Енбекшильдерские овощеводы уже подумывают о расширении. Рассады выросло много, чтобы она не пропала, планируют поставить еще одну легкую летнюю теплицу. В июне дополнительно высадить огурцы и помидоры в открытый грунт под дуги,   покрытые   пленкой.

Обслуживают тепличное хозяйство Константина Вишнева семь местных жителей.

Полностью завершить строительство тепличного комплекса планируется уже к октябрю текущего года. В планах, помимо огурцов и томатов, выращивание и других овощей. Напомним, целью госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020» является обеспечение устойчивого и сбалансированного роста регионального предпринимательства, особенно в несырьевых секторах экономики, а также сохранение действующих и создание новых постоянных рабочих мест. Как показывает практика, именно небольшие компании быстро реагируют на постоянно меняющийся рынок, оперативно осваивая и внедряя инновационные решения.

Виктор АКАШИН.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Енбекшильдерский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также