С уверенностью в завтрашнем дне

Брифинг
В пресс-центре «Ақмола Медиа орталығы» состоялся брифинг акима Коргалжынского района Каира Рыскельдинова.
Он проинформировал представителей СМИ о социально-экономическом развитии региона с начала этого года, перспективах, ответил на вопросы присутствующих.

В частности, было отмечено, что объем промышленного производства за отчетный период, превысив прошлогодний показатель и достигнув 116%, составил 687,3 млн. тенге. В рамках реализации государственной программы ФИИР на 2010-2014 годы по региональной Карте индустриализации в Коргалжыне планируется к реализации два перспективных инвестиционных проекта, общая сумма которых составит 1 млрд. 332 млн. тенге.

По сравнению с предыдущим годом, средняя зарплата коргалжынцев возросла на 5,1%, составив в среднем 60300 тенге. Только за 4 месяца текущего года за счет открытия новых производств в реальном секторе, развития малого бизнеса созданы 60 новых рабочих мест при плане 27.

Основой благополучия граждан наряду с наличием работы является обеспеченность жильем. В отчетном периоде введены в эксплуатацию 1340 кв. м жилья на сумму 15,2 млн. тенге. Всего в 2014 году планируется сдать 3000 кв. м. В апреле на госэкспертизу сдана ПСД на строительство 14 одноквартирных жилых домов и спортивного комплекса в районном центре.

Всего в районе объем строительных работ за январь-апрель 2014 года составил 15,2 млн. тенге или 108% к соответствующему периоду прошлого года.

За четыре месяца с начала года освоены 72 млн. тенге, что составляет 4,7% к уровню прошлого года. Преобладающими источниками инвестиций по-прежнему остаются собственные средства предприятий.

Аким района отметил, что в рамках дальнейшего благоустройства по программе «Развитие регионов» из республиканского бюджета выделены 8,6 млн. тенге. На эти деньги будут освещены две улицы в с. Жантеке. Из местного бюджета на благоустройство выделены 2 млн. 110 тыс. тенге. За время проведения весенних субботников вывезены 7490 тонн мусора, побелены автобусные остановки, бордюры, посажены 2400 саженцев и кустарников, приведены в порядок 8 парков и скверов.

Продолжится работа и по ремонту дорог. В этом году запланировано выравнивание дорог местного значения протяженностью 125 км, на что из местного бюджета выделены 7,7 млн. тенге. На сегодняшний день освоены 2,12 млн. тенге.

Текущий ремонт 1,5 км магистральной сети предприятия «Акмола Су арнасы» обошелся областному бюджету в 40 млн. тенге. Эти работы начнутся буквально на днях.

Марина МАРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также