О правах и полномочиях

С принятием Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» от 2 апреля 2010 года, вот уже более трех лет существует институт частных судебных исполнителей.
Частный судебный исполнитель имеет равные полномочия с государственным судебным исполнителем, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В настоящее время в исполнительном округе города Астаны работают шестьдесят три частных судебных исполнителя.

Для кандидатов, претендующих на должность частного судебного исполнителя, Законом предусмотрены общие требования, а именно: гражданин Республики Казахстан, достигший двадцатипятилетнего возраста, имеющий высшее юридическое образование, прошедший непрерывную стажировку у частного судебного исполнителя, сдавший квалификационный экзамен, получивший лицензию частного судебного исполнителя, прошедший конкурс на вакантную должность частного судебного исполнителя, в порядке, установленном настоящим Законом.

Кроме того, без прохождения стажировки и сдачи квалификационного экзамена лицензию частного судебного исполнителя вправе получить:

— постоянные судьи, лица, работавшие постоянными судьями, за исключением судей, освобожденных от должности судьи за порочащие проступки и нарушения законности при исполнении своих обязанностей;

— лица, работавшие в уполномоченном органе и его территориальных органах в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов не менее трех лет;

— сотрудники правоохранительных органов, имеющие стаж работы не менее десяти лет.

Иные лица могут получить лицензию частного судебного исполнителя после прохождения стажировки у частного судебного исполнителя и прохождения квалификационного экзамена.

Для этого стажеру необходимо обратиться в региональную коллегию частных судебных исполнителей г. Астаны по адресу: г. Астана, пр. Республики, 42, офис 3/1.

В соответствии с Правилами о прохождении стажировки у частного судебного исполнителя срок стажировки установлен от трех месяцев до одного года.

Диас НУРБЕКОВ,
частный судебный исполнитель исполнительного округа г. Астаны.
По сообщению пресс-службы Министерства здравоохранения РК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также