На разные темы

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯИННОВАЦИИ
Глава региона Косман Айтмухаметов встретился с профессорско-преподавательским коллективом академии «Кокше», ознакомился с учебно-методической базой. Здесь он посетил учебно-лабораторные кабинеты и аудитории, осмотрел выставку творческих работ студентов и преподавателей. В центре внимания акима области — инновационные проекты, значимые для региона.

Преподавателем магистрантов учебного заведения, кандидатом технических наук Думаном Дюсенбиновым были предложены несколько проектов по переработке отходов. Косман Каиртаевич, в свою очередь, отметил, что в регионе остро стоит вопрос утилизации отходов, и данные проекты могут быть, как никогда, кстати:

— Во-первых, в области много незаконных полигонов для отходов. Во-вторых, среди тех, что легализованы, многие переполнены. Куда девать мусор? — такой вопрос сегодня стоит перед нами. Ваши проекты могут дать на него ответ. Я дам поручение акиму города просмотреть эти варианты, — сказал глава региона.

Косман Айтмухаметов призвал молодых ученых воплощать свои идеи и конкретные наработки в родном городе, особо подчеркнув, что сегодня востребованы высококвалифицированные специалисты в сфере архитектуры.

После небольшой экскурсии аким области встретился за круглым столом с профессорско-преподавательским составом, выслушал их предложения, ответил на вопросы. В настоящее время в академии работают 23 доктора наук, четыре доктора PhD, 103 кандидата и 48 магистров. Стоит также отметить, что 3 5 студентов учебного заведения являются обладателями именной стипендии акима области.
Балабек МОЛДАГАЛИ.

АКМОЛИНСКУЮ ОБЛАСТЬ ПОСЕТИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ СТРАН ООН

Бурабайский район с ознакомительным визитом посетила международная женская группа Women on the Move ( WOM ).

Члены группы: Lady Anne Derryn Greenstock из Великобритании, Andrea Pfanzelter из Австрии, Babli Sharma из Индии, Calliopi Efthyvoulou Mavroyiannis из республики Кипр, Constance Spahn из Соединенных Штатов Америки и Rosemary Kavanagh из Ирландии. В рамках посещения гости представляют свои страны в Организации Объединенных Наций.

Стоит отметить, что все члены женской группы принимали активное участие в деятельности женских организаций в ООН в Нью-Йорке — Womens’ International Forum и UNDWC United Nations Delegations Womens’ Club и в разные годы занимали должности президента или вице-президента хотя бы одной из этих организаций.

Традиционно международная женская группа Women on the Move (WOM) проводит ежегодные встречи в разных городах мира. Во время поездок они знакомятся с культурой и историей этих стран, встречаются с политическими деятелями.

В этом году встреча состоялась в Казахстане. В рамках визита в Казахстан по программе «WOM in the Heart of Eurasia», которая продлится с 19 по 25 мая, супруги послов посетили курорт Бурабай, где ознакомились с туристическими достопримечательностями региона. Далее, в рамках визита, группа примет участие в мероприятиях Астанинского экономического форума, в Международном женском форуме, а также встретится с политическими деятелями республики в Астане, после чего представительницы ООН посетят г. Алматы.

«KADEX-2014»
Сегодня в Астане открылась третья международная выставка вооружения и военно-технического имущества «KADEX-2014».

В торжественном открытии международного мероприятия приняли участие министр обороны РК Серик Ахметов, Государственный секретарь Адильбек Джаксыбеков, первый заместитель Премьер-Министра РК Бахытжан Сагинтаев.

На площадках и закрытых павильонах участники выставки, а это 300 компаний из 27 государств мира, продемонстрировали последние достижения и технические решения в области вооружения и военной техники, продукции двойного назначения.

К показу предложены авиация и авиационное вооружение, беспилотные летательные аппараты, системы противовоздушной обороны, IТ-технологии, средства связи, тыловое и техническое обеспечение войск, вооружение и техника сухопутных войск, военно-воздушных и морских сил.

Продукция казахстанских предприятий размещена на 80 стендах, экспозиция развернута в нескольких павильонах и на открытой площадке.

Участники и гости выставки увидели показательные выступления сухопутных войск и сил воздушной обороны ВС РК, в ходе которых продемонстрированы боевые возможности авиации, танков, военных автомобилей и другой техники.

Во второй половине дня в рамках деловой программы прошло совещание заместителей глав правительств государств-членов ОДКБ, курирующих оборонно-промышленные комплексы.

Третья международная выставка «KADEX», проводимая Министерством обороны РК, продлится до 25 мая с.г.

Последние два дня работы выставки будут открыты для всех посетителей. Жители и гости столицы могут побывать в выставочных павильонах, увидеть показательные выступления по демонстрации боевых возможностей авиационной и другой военной техники.

Под звуки нестареющего вальса…
Завтра школьный звонок в последний раз прозвенит для 4400 выпускников средних школ области. По традиции прощание со школой пройдет в торжественной обстановке и станет одним из самых значимых событий для юных акмолинцев, их учителей и родителей.

061-1-2

В едином национальном тестировании примут участие 3177 учеников, 191 из них — потенциальные обладатели знака «Алтын белгі», 58 претендуют на получение аттестата с отличием. 33 школьника будут освобождены от сдачи ЕНТ как призеры международных олимпиад и научных соревнований. Обозначена и дата проведения выпускного вечера по всей стране — 18 июня.
Камиля АХМЕТ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

ОТКРЫТЫЙ УРОК
Для сотрудников полиции проведен открытый урок по государственному языку.

«Отан қорғаушылар күні жэне Ақмола облысы ІІД-нің мұражай кеңестігінде» — под таким названием прошло мероприятие, участие в котором приняли сотрудники подразделений административной и миграционной полиции. Неслучайно для участия в открытом уроке были выбраны представители так называемых «наружных служб», именно в их обязанности входит каждодневное общение с населением, разъяснение нормативно-правовых актов и прием заявлений.

Цель открытого урока — повышение престижа государственного языка в ведомстве, расширение сферы его употребления и применения в повседневной деятельности стражей порядка. В качестве независимых экспертов на мероприятие были приглашены представители управления по развитию языков Акмолинской области и центра обучения государственному языку.

В течение часа полицейские принимали участие в различных играх, викторинах и практических занятиях. Организаторами урока были подготовлены слайды, видеоролики и фоторепортажи на указанную тему.

«…Польза от таких уроков, безусловно, огромная. Благодаря помощи профессиональных педагогов обогащается лексический запас и развивается грамматика…», — говорит преподаватель государственного языка ДВД области Самал Усина. Своими впечатлениями поделились и сами полицейские. Старший инспектор по особым поручениям управления миграционной полиции майор полиции Анна Попова о необходимости изучения государственного языка знает не понаслышке: «.. .государственный язык я изучаю уже давно, он необходим мне не только по долгу службы, но и позволяет чувствовать себя комфортно в любом обществе…».

Необходимо отметить, что на сегодняшний день обучением государственному языку охвачены около трехсот сотрудников аппарата ДВД. Обучение проводится по программе «Казтест», а по результатам «учебного года» полицейские сдают экзамены.

Асем АБДРАХМАНОВА,
пресс-служба ДВД.

Объединились, чтобы решить задачи

Исполнительный директор Казахстанского союза юристов Дарига Курманова провела ряд встреч с акмолинскими сотрудниками правоохранительных органов, работниками юстиции, адвокатуры и нотариатов области.

Она встретилась и с будущими юристами-преподавателями и студентами юридических факультетов КГУ им. Ш.Уалиханова и КУАМа.

На каждой из встреч речь, в частности, шла о целях и задачах созданного в мае 2012 года РОО «Казахстанский союз юристов». Работа этой общественной организации должна привести к объединению всех юристов независимо от отраслевой принадлежности для решения задач, которые стоят перед юридическим сообществом, привлечь широкий круг граждан к обсуждению проектов законов и всех актуальных вопросов, возникающих в обществе, содействовать улучшению качества подготовки юридических кадров.

Дарига Курманова рассказала о некоторых положениях Концепции правовой политики, в которой определены главные направления развития правовой системы страны до 2020 года и о вносимых в нее изменениях. В частности, Указом Президента страны Н.А. Назарбаева от 16 января 2014 года в Концепцию правовой политики Республики Казахстан внесены изменения и дополнения с учетом новых требований к совершенствованию правовой системы, которые определены в Послании народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее».
Бахыт СУЛТАНОВ,
секретарь облфилиала РОО «Казахстанский союз юристов».

Получил два года за рукоприкладство
Приговором специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних житель Кокшетау Н. Аубакиров признан виновным в нанесении побоев пятнадцатилетнему соседскому мальчику, обвинив его в том, что он обижает его малолетнего сына. Один удар был сделан по лицу кулаком правой руки, другой — ногой в живот. Судебно-медицинская экспертиза установила у потерпевшего повреждения в виде кровоподтека лица, линейного перелома нижней челюсти справа, тем самым причинен вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства (более 21 дня).

Осужденный в суде вину признал полностью и пояснил, что его сын пришел домой заплаканный и весь в грязи. Узнав, что это сделали живущие по соседству подростки, пошел к ним разбираться. Придя домой к одному из них, он вместе с его матерью пришел во двор, где играли дети и, увидев подростка, ударил его за то, что он обижает его сына.

Приговором суда Аубакиров признан виновным по ст. 104 ч.2 п. «з» УК РК и осужден к двум годам ограничения свободы.
Эмилия РЕРИХ,
по материалам пресс-службы прокуратуры области.

Пить меньше не стали
Медицинский вытрезвитель г. Кокшетау следует расширить еще на десять койко-мест.
К такому мнению пришли начальники управления административной полиции Жанбай Омаров, УВД г. Кокшетау Амангельды Нуржанов и главный врач Кокшетауского наркологического центра Сакен Какпенов в ходе рабочей встречи, на которой обсуждалась сложившаяся ситуация. Руководители ведомств считают, что увеличение койко-мест «позволит стабилизировать криминогенную обстановку в областном центре, так как именно нетрезвые граждане зачастую становятся как субъектами, так и объектами преступлений».

Сегодня ЦВАД — центр временной адаптации и детоксикации г. Кокшетау (так медвытрезвители стали называться после передачи их в ведение системы здравоохранения) — рассчитан на десять койко-мест. Однако ежедневно сотрудники полиции доставляют порядка 30 лиц в состоянии алкогольного опьянения различной степени тяжести. Так что расширение помещений является требованием времени.

На сегодняшний день назрела необходимость открытия центров временной адаптации и детоксикации и в других городах Акмолинской области, в частности, в г. Степногорске. Уже в ближайшее время на базе старого Степногорского медвытрезвителя планируется открыть ЦВАД, рассчитанный на 10 койко-мест.

Асем АБДРАХМАНОВА,
сотрудник пресс-службы ДВД.

НАГРАДЫ ЗА ДОСТОЙНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Вчера в облуправлении по развитию языков прошло традиционное чествование журналистов — победителей X областного конкурса «Мемлеметпк тіл және бүқаралык ақпарат қуралдары». Его призеры получили заслуженные награды за наиболее полное и объективное освещение достижений и проблем в развитии государственного языка.

Состязание проводилось в трех номинациях среди пишущей братии областных, городских и районных газет, а также теле-, и электронных СМИ. Члены жюри под председательством собкора республиканской газеты по Акмолинской области «Егемен Қазақстан» Бакбергена Амалбека, рассмотрев работы всех претендентов, вынесли свой вердикт. Так, в номинации «Лучшая статья» первое место присуждено корреспонденту районной газеты «Аршалы айнасы» Маулен Ажикеновой, второе — журналисту Аккольской районной газеты «Знамя родины KZ» Светлане Зинченко, третье — корреспонденту газеты «Агбасар» Омирсерику Шайхину.

Специальным призом за профессионализм, ответственную гражданскую и личную позицию отмечены ветеран журналистики, главный редактор газеты «Бұқпа» Толеген Кажыбай, поощрительным — корреспондент областной газеты «Акмолинская правда» Алия Ахетова.

Среди телевизионных СМИ победила редактор «Медиацентра г. Сгепногорска» Жуддыз Калиева, второе место присуждено редактору облфилиалаАОРТРК «Казахстан Гульмире Ахметовой.
Раушан УТЕУЛИНА.

ПОЯС ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Республику Казахстан прибыла великая святыня Православия — Пояс Пресвятой Богородицы. 27 мая с десяти утра до четырех часов дня доступ к ней будет открыт в Кокшетауском храме Архистратига Михаила.

Пояс Пресвятой Богородицы — единственная сохранившаяся реликвия ее земной жизни. Согласно преданию, Пояс был соткан из вер-блюжьей шерсти Самой Приснодевой. После того, как в 2011 году в Россию со Святой Горы Афон был доставлен Пояс Божией Матери, на имя Главы Митрополичьего округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра от верующих всех епархий Казахстана стали поступать многочисленные просьбы о принесении этого величайшего духовного сокровища в Казахстан. Православная церковь Казахстана, насчитывающая более четырех миллионов верующих, с нетерпением ожидала этого события. Опыт показывает, что посещение казахстанской земли чудотворными святынями способствует духовному пробуждению ее жителей, укреплению традиционных духовных ценностей, искоренению суеверий и сектантских учений, служит делу утверждения мира и согласия в многонациональном и многоконфессиональном обществе.

Известны многочисленные чудеса, связанные с Поясом Пресвятой Богородицы. Христиане с древних времен молятся Богородице перед Ее святыми Ризами и Поясом о предотвращении землетрясений, эпидемий и иных катастроф и трагических явлений. Исцеляются многие душевные и физические недуги и даже самые тяжелые болезни. Существует благочестивая традиция изготавливать маленькие пояски и освящать их на Поясе Пресвятой Богородицы. Благодаря Предстательству Божией Матери, эти пояски, носимые с молитвой и упованием на милость Божию, помогают в исцелении болезней, служат источником благословения и сохраняют от бед. Верующие просят Богородицу помочь им в битве с внутренними врагами-греховными страстями: «Препояши силою нас, Дево, Пояса Твоего, на врагов укрепляющи, страсти покаряющи». В песнопениях, посвященных Ему, говорится, что от соприкосновения с этой святыней у человека «обновляется сердце», Господь ниспосылает через Приснодеву Марию многочисленные духовные дары: любовь, мир, терпение, милосердие, тишину души, просвещение ума Божественным светом.

В праздничных песнопениях говорится, что Богородица оставила нам Свой Честной Пояс, как «покров, помощь и источник освящения».
Александра ЮРЬЕВА.

В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ
Проявив смекалку, сотрудники автопатруля «Барс — 40» предотвратили возможную трагедию.
21 мая на спецлинию «102» ЦОУ УВД г. Кокшетау поступило телефонное сообщение от местной жительницы. Взволнованная, она сообщила дежурному, что ее 19-летняя сестра после ссоры ушла из дома, угрожая покончить жизнь самоубийством.

Незамедлительно всем комплексным силам полиции была передана ориентировка с описанием внешности разыскиваемой, а также ее номер телефона. Полицейский УССО, старший сержант полиции Алмат Жантасов позвонил на телефон разыскиваемой, и, представившись знакомым, договорился о встрече. Как оказалось, девушка в это время уже находилась на сопке Букпа.

Автопатруль, в составе сотрудников УССО старших сержантов полиции Алмата Жантасова, Асхата Еркенова и Алтынбека Рахметова, подоспел вовремя, полицейские спасли девушку в тот момент, когда она уже хотела спрыгнуть с высоты.

Эмилия РЕРИХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также