На пути к глобальной безопасности

Саммит
Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии — это международный форум, объединяющий 24 государства, на территории которых проживает 90% населения континента. Инициатива его создания впервые была озвучена Нурсултаном Назарбаевым на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в октябре 1992 года. Десять лет спустя идея Президента РК была воплощена в жизнь.

Встречи на высшем уровне главы государств СВМДА проводят раз в четыре года. Все участники четвертого Саммита, прошедшего в Шанхае 21 мая, отметили дальновидность инициатора создания организации, доказавшей свою востребованность и эффективность за двенадцатилетний период деятельности.

На Саммите в состав участников организации были приняты два новых члена — Бангладеш и Катар.

Главным итогом встречи стало подписание Меморандума о взаимопонимании между Шанхайской организацией сотрудничества и СВМДА, принятие основного документа — Декларации четвертого Саммита.

— Очередной Саммит под председательством КНР вновь продемонстрировал единство наших целей и поднял СВМДА на совершенно новый уровень. Он показал приверженность к дальнейшему углублению диалога. Границы нашего Форума охватывают большую часть территории Азиатского континента и его населения, — говорил на итоговой пресс- конференции Нурсултан Назарбаев.

В своем выступлении на Саммите он акцентировал внимание на коренных изменениях существующего миропорядка, придающих форуму особую актуальность. Азия сегодня — это не только центр экономического роста, но и регион, сталкивающийся с различными вызовами в области безопасности. Афганистан, сирийский кризис, иранская ядерная проблема и ситуация на Корейском полуострове, периодически возникающие пограничные вопросы между государствами региона требуют поиска компромиссных путей урегулирования конфликтов.

Среди проблем также был упомянут вопрос обеспечения продовольственной безопасности. Сегодня 60% голодающих приходится на страны Азии. Для преодоления этой проблемы необходимы комплексные усилия всех государств региона. В том числе требуется выработка конкретных механизмов по линии СВМДА, связанных с производством продуктов питания.

Сохраняющаяся инерция блокового мышления, дефицит доверия и открытости в отношениях между странами серьезно усугубляют существующие проблемы.

— Запад, в отрыве от Востока, без взаимного сотрудничества и взаимопонимания, а также учета восточных традиций и ценностей, не может устойчиво развиваться и претендовать на монополию в поиске истины, — подчеркивал Президент РК в своем выступлении.

И Запад, и Восток вовлечены в общецивилизационный системный кризис. Существующие западные институты не справляются с глобальными вызовами современности, не могут оперативно решать возникающие международные проблемы.

Президент Казахстана считает, что «странам Азии необходимо самим заняться мирным развитием континента. Важным инструментом в этом процессе может стать Организация безопасности и развития Азии»

Нурсултан Назарбаев особо отметил, что Саммит в Шанхае стал знаковым событием не только в истории Совещания, но и в летописи казахстанско-китайских отношений.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также