Массовый сев в разгаре

Поле-2014
По состоянию на 23 мая, согласно рабочему плану, при задании засеять зерновыми и зернобобовыми 4197,7 тыс. га, семена этих сельхозкультур заделаны в почву на 1391,6 тыс га, что составляет 33,2 процента.
Высокие темпы набрали хлеборобы Жаркаинского, Есильского, Атбасарского районов, где самые большие посевные площади — 540,4; 425; 407,1 тыс. га. Зерновые и зернобобовые культуры, соответственно, здесь уже размещены на 194,5; 161,2 и 150,7 тыс. га ярового клина. Вышли на заданную суточную выработку и земледельцы Астраханского, Егиндыкольского, Буландынского, других районов. Высокой производительности труда здешние полеводы добиваются за счет использования высокотехнологичной техники — посевных комплексов и других современных сельхозмашин.

В этом году значительно больше отведено пашни под посев кормовых культур. Однолетки в области уже размещены на половине отведенной посевной площади, а посев многолетних трав селяне уже завершили. Площади под масличные в этом году составят 279,2 тыс. га — на 26,9 тыс. га больше прошлогоднего. Рентабельные культуры — рапс, подсолнечник, лен, горчица — размещены на 179,8 тыс. га, что составляет 64 процента от отведенной площади.

Практически повсеместно завершается посадка картофеля, семена которого при плане 18,36 тыс. га заделаны на 16,59 тыс. га.

Прошедшие в последние дни дожди несколько снизили темпы работ в поле. Но у аграриев есть все возможности наверстать упущенное и завершить посевную кампанию в оптимальные сроки.

Владимир ХУДЕНКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также