Тест перед Олимпиадой

Универсиада-2017
В 2017 году 28-я Зимняя универсиада по решению, принятому путем голосования на заседании Международной федерации университетского спорта (FISU) в 2012 году, пройдет в Алматы. Событию, которое станет еще одним шагом для укрепления авторитета Казахстана на международной арене, было посвящено совещание в облакимате под председательством заместителя акима области Даурена Адильбекова.

«Во всем мире универсиаду называют «молодежной Олимпиадой», — сказал приехавший из южной столицы директор исполнительной дирекции «Универсиада-2017» Илья Уразаков. — Для нас принимать такого масштаба проект действительно большая честь. Универсиада — это своеобразный тест перед возможными в Казахстане Олимпийскими играми. В 2017 году ждем в Алматы три с половиной тысячи атлетов из 50 стран мира, которые будут состязаться в тринадцати зимних видах спорта. Мы четко понимаем, что достойно организовать соревнования подобного уровня без поддержки регионов невозможно. Важно понимать: это проект не только города Алматы, в него должны быть вовлечены абсолютно все казахстанцы, особенно молодежь».

К слову, Алматы имеет опыт проведения международных спортивных соревнований. Одними из крупнейших стали 7-е Зимние Азиатские игры 2011 года. Построенные для Азиады спортивные объекты послужат основой для инфраструктурной подготовки к «Универсиаде-2017». А всего принимающий универсиаду город должен соответствовать по 36 параметрам. В настоящее время разработаны мастер-план и концепция проведения игр, которые представлены в FISU.

По словам Ильи Уразакова, текущий год пройдет под лозунгом формирования позитивного имиджа «Универсиады-2017» и мотивации казахстанской молодежи к занятию спортом. С этой целью в 16 областных центрах республики состоятся информационно-просветительские и спортивно-развлекательные мероприятия. Кокшетау встретит трехдневный промо-тур, базовый сценарий которого включает выступления известных артистов и спортсменов, спортивно-массовые мероприятия, концерты и т. д., пятым по счету, ориентировочно с 30 сентября по 2 октября.

Даурен Адильбеков пообещал Илье Уразакову всестороннюю помощь при организации промо-тура в поддержку универсиады в Кокшетау. Более детальный план мероприятия будет согласован после окончательного утверждения даты его проведения.

Виктор АКАШИН.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также