Проектов становится больше

Инновации
Филиалом АО «НЦПК «Өрлеу» проведена традиционная Международная ярмарка социально-педагогических инноваций.
Мероприятие с целью поддержания творческой инициативы педагогов, трансляции лучшего их опыта, привлекшее педагогов из разных уголков Казахстана и соседней России, проводится нынче в четвертый раз. Приветствуя гостей, директор АО «НЦПК «Өрлеу» Еркин Исимбаев отметил: «Первая Международная ярмарка социально-педагогических инноваций прошла в Кокшетау в 2011 году. Тогда педагогами были представлены лишь 280 работ. В 2012 году их количество увеличилось до 500, в 2013-м — до 782, а в нынешнем уже насчитывается 1086 проектов».

Несомненно, приведенные цифры говорят о растущем интересе педагогов и преподавателей к ярмарке. Так, среди гостей мероприятия были представители института повышения квалификации педагогов г. Отрадного Самарской области РФ. По словам специалиста института Любови Суханкиной, самое главное, чтобы такая связь между коллегами, возможность обмена опытом не прерывались.

Между тем на втором этаже ДК «Кокшетау» развернулась выставка-продажа, где педагоги могли ознакомиться, приобрести различные инновационные проекты: методические пособия, творческие разработки. Особый интерес присутствующих вызвали «открытые» уроки учителей, в рамках которых они демонстрировали собственные оригинальные идеи, интересную методику преподавания.

Учитель пения СШ №176 г. Алматы Женисгуль Махамбетова, прививая детям интерес и любовь к национальным музыкальным инструментам, сочиняет четверостишия-загадки о звучании каждого из них, о том, как они выглядят, других особенностях. С удовольствием отгадывая шараду, дети стараются назвать инструмент и в процессе веселого урока незаметно для себя втягиваются в познавательную игру, предложенную учителем. В результате у многих просыпается настоящая любовь не только к музыкальным инструментам, но и к национальному искусству.

Как было отмечено, нынешняя ярмарка состояла из 1086 проектов, инновационность, значимость которых оценивало компетентное жюри. Обладателями бронзовых сертификатов стали 30 авторов-учителей, серебряных — 22, золотых — 14 педагогов. Благодарственными письмами, памятными статуэтками «Әріптестік символы», «Табыс символы» награждены директор музыкальной школы г. Кокшетау Светлана Амиржанова, отделы образования Шортандинского и Буландынского районов, представившие на ярмарку 102 и 92 инновационных проекта.

Раушан УТЕУЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также