На разные темы

Ко Дню работников культуры и искусства
В честь профессионального праздника
Вчера в областной филармонии чествовали специалистов культуры и искусства области. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель акима области Даурен Адильбеков, работники и ветераны отрасли из районов и городов региона, общественность.

В сфере культуры области трудятся свыше 3000 человек. Их ежедневная, кропотливая, незаметная непосвященному деятельность из года в год приумножает традиции культурного наследия Казахстана. За множеством различных мероприятий кроется труд большой армии работников театров, филармонии, культурно-досуговых организаций, клубов, музеев, библиотек, которые прививают высокий вкус к лучшим образцам казахстанской и мировой культуры, любовь к чтению, культурному наследию.

В честь профессионального праздника лучшие из них были награждены благодарственными письмами, почетными грамотами. Так, заместитель акима области Даурен Адильбеков, поздравив всех с Днем работников культуры и искусства, вручил благодарственные письма акима области 23 специалистам.

Почетные грамоты областного маслихата вручили труженикам сферы депутат облмаслихата Людмила Баталова, а также руководитель облуправления культуры Базарбай Какенов.

В различных номинациях наградили лучших сотрудников учреждений и предприятий сферы культуры. После для собравшихся состоялся праздничный концерт.

Пользуясь случаем, работники культуры благодарят меценатов, оказывавших спонсорскую помощь в течение года на проведение различных мероприятий. Среди них: Амангельды Смаилов, Елена Мащинская, Бибигуль Токмурзина, Александр Самойлов, Анатолий Барилюк.
Рахим БЕКОВ.

 

Больше знать о госслужбе
В главном корпусе КУАМа департаментом Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области 20 мая текущего года была организована встреча со студентами Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова.

В ходе встречи студенческая молодежь получила информацию о деятельности департамента, дисциплинарного совета, узнала о работе корпусов «А» и «Б», была проинформирована о порядке поступления на государственную службу.

Руководитель департамента Канат Алибеков рассказал студентам о подготовке к прохождению процедуры тестирования и собеседования, указав на необходимость осознанного выбора при поступлении на государственную службу.

Департаментом Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области проводится работа с государственными органами с целью привлечения выпускников вузов к работе по государственной программе «Дорожная карта занятости-2020». Заключаются трудовые договоры, молодежь получает возможность непосредственного знакомства с государственной службой.

Не менее интересными стали выступления руководителя службы управления персоналом (кадровой службы) аппарата акима Акмолинской области Жанар Темирхановой, заведующего отделом управления персоналом государственной службы департамента Ерлаза Жайыкбаева, которые рассказали об основных аспектах поступления на государственную службу, ответили на многочисленные вопросы студентов.

Студенты КУАМа признались, что до этой встречи с представителями, для них работа в государственных органах представлялась «тяжелой работой, где много трудишься, но мало получаешь». Однако после интересной разъяснительной беседы со специалистами мнение выпускников вуза коренным образом поменялось, студенты даже предложили ввести в обучающую программу университета, начиная с первого курса, дисциплину, которую будут преподавать компетентные специалисты государственных структур.
Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА,
руководитель пресс-центра Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова.

Таможенные процедуры становятся прозрачнее
Важнейшая роль в деле обеспечения экономических интересов Казахстана принадлежит таможенной службе — одному из базовых институтов современной экономики. Ежегодно возрастает доля таможенных платежей в республиканском бюджете — почти 40% денежных поступлений стране дают таможенники.

Активно пополняют бюджет страны и сотрудники областного департамента таможенного контроля. Только за первый квартал этого года в доход республиканского бюджета были перечислены таможенные платежи и налоги на 1 млрд. 363 млн. 410 тыс. тенге. При пересчете на одного сотрудника департамента приходится по 19 млн. тенге собранных таможенных платежей и налогов.

За этот же период правоохранительным блоком департамента возбуждены шесть уголовных и 27 административных дел в отношении нарушителей таможенных правил.

Акмолинские таможенники стараются создавать максимально комфортные условия для внешнеэкономической деятельности представителей малого и среднего бизнеса. К примеру, идя навстречу пожеланиям предпринимателей, занимающихся экспортом зерновых культур, были открыты дополнительные пункты совершения таможенных операций в городах Акколе, Степногорске, Есиле, Державинске, в поселках Жалтыр Астраханского и Еркеншилик Ерейментауского районов.

Сегодня в области функционирует специальная экономическая зона «Бурабай» — территория, на которой действует режим свободной таможенной деятельности. Созданный на ее территории ТП «СЭЗ Бурабай», в основном, занят вопросами обеспечения безопасности товаров.

Учитывая инвестиционную привлекательность нашего региона, растущее строительство в Щучинско-Бурабайской курортной зоне, сейчас ведется работа по открытию таможенного поста в получившем статус международного Кокшетауском аэропорту.

Информацию о действующем таможенном законодательстве и о вносимых в него изменениях всегда можно получить на официальном электронном портале нашего департамента keden.akmol.kz.

Прозрачность процедуры прохождения обращений граждан обеспечивает система «Айкын». Благодаря ей граждане и организации могут отслеживать ход рассмотрения своих обращений посредством интернета от момента подачи заявления до принятия решения. Система «Айкын» полностью исключает личные контакты сотрудников и граждан. Это новшество послужит не только снижению уровня коррупции, но и предотвратит все предпосылки к ней, что обеспечит реальную защиту конституционных прав граждан. Надо, чтобы люди, ведущие внешнеэкономическую деятельность, пользовались ею активнее.

Нурлан ИСКАКОВ,
специалист областного департамента таможенного контроля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также