Кто тут лучший автомеханик?

060-4-1Выбор профессии
Дефицит квалифицированных специалистов, нехватка молодых рабочих рук на предприятиях страны — одна из острых проблем на сегодняшний день.
В настоящее время государственная образовательная политика направлена на повышение престижности «синих воротничков». На это нацелена и профориентационная работа среди молодежи.
Эту актуальную цель преследовали и организаторы областного конкурса профессионального мастерства по профессии «Автомеханик» — областное управление образования и областной центр мониторинга, новых технологий, информатизации и учебно-методической работы в образовании — на базе сервисно-технического колледжа №1 в Кокшетау.

Представители семи образовательных учреждений городов Акмолинского региона прибыли на конкурс в областной центр. Будущим мастерам предстояло пройти сложные испытания в шесть этапов.

Первым, по традиции, стала «Визитная карточка», где парни должны были не только более подробно рассказать о себе и выборе профессии, но и достойно презентовать свое учебное заведение. Перед жюри, которое возглавил заместитель директора ТОО «Кокшетауский автобусный парк» Азамат Аканов, в состав которого вошли опытные педагоги образовательных учреждений, представители национальной палаты предпринимателей, после каждого задания стояла нелегкая задача. Нужно было оценить знания конкурсантов, применение ими профессиональных навыков на практике, творческие способности, занятия спортом. Да, да… Одно из заданий было именно «Спортивное мастерство».

Во втором задании — «Мастер на все руки» — начинающие автослесари представили свой авторский проект, доказывая оригинальность его решения. «Тестирование» включало в себя проверку знаний участников по общетехническим и специальным предметам. Ну, а название задания «Профессиональное мастерство» говорит само за себя. Ребята продемонстрировали теоретические знания на практике. Игровая психологическая ситуация, развернувшаяся перед зрителями, называлась «Нестандартная ситуация»: проверка конкурсантов на умение самостоятельно принимать решения, решать задачи поиска работы.

По окончании первого этапа у аудитории определился лидер — Дмитрий Гергерд, учащийся Степногорского сервисно-технического колледжа №2, завоевавший «за визитку» громкие овации зрителей. Всего на 0,1 балла отстал от него студент сервисно-технического колледжа №1 из Кокшетау Алимжан Тургынбаев. Однако на последующих этапах он лихо сократил отставание в счете, выбившись в лидеры. Потому, ближе к вечеру, когда подошел черед определиться с выбором, у жюри не было сомнений. «Лучшим автомехаником» области, набрав 83,4 балла, стал именно Алимжан. Вторым призером с активом в 68,4 балла назван Еламан Закарьянов из Ерейментау Дмитрий Гергерд в итоге занял третью позицию.

— В классификаторе специальностей технического образования 222 специальности и более 1200 классификаций. Понятно, что по всем специальностям конкурсы провести невозможно, — прокомментировал заместитель руководителя облуправления образования Евгений Шеленжек. — Поэтому МОН РК определяет ежегодно те конкурсы, которые будут проводиться по республике, а наше управление, следуя логике, проводит подобные на местах. Критериями отбора являются значимость специальности, ее распространенность. В пору технического прогресса, когда на улицах с каждым днем становится все больше транспорта, остро встала потребность в людях, которые могли бы чинить автомобили. Поэтому в этот раз отдано предпочтение автомеханикам. Обладатель Гран-при будет представлять наш регион на республиканском конкурсе профессионального мастерства «Лучший по специальности «Автомеханик» среди студентов организаций ТиПО», который пройдет уже 22-23 мая на базе технического колледжа в г. Актобе. Кроме того, участникам конкурса, показавшим хорошие знания, будет оказана помощь в дальнейшем трудоустройстве. По этой причине в состав жюри вошли представители Национальной палаты и Ассоциации предпринимателей Акмолинской области.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

На фото: победитель конкурса Алимжан Тургынбаев представляет авторский проект в задании «Мастер на все руки».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также