Что посеешь, то и пожнешь

Рабочие поездки
На этой неделе аким области Косман Айтмухаметов посетил ряд районов региона, где ознакомился с ходом посевной кампании, а также побывал на объектах социальной сферы.
В Есильском районе глава региона встретился с руководителями крупных сельхозформирований, обсудив текущую ситуацию на полях. Как рассказали аграрии, подготовительные работы к посеву прошли без трудностей, не возникает вопросов и с семенами, ГСМ, техникой. В числе первых к весенним работам приступило ТОО «Заречный». На площади в 34 тысячи гектаров элитное семеноводческое хозяйство выращивает зерновые и масличные культуры, многолетние травы. Как известно, ТОО специализируется не только на растениеводстве, но и успешно развивает животноводство: занимается разведением свиней, на откормплощадке агрофирмы содержится семьсот голов КРС, в будущем это поголовье планируется довести до полутора тысяч.

По мнению руководителя ТОО Уалихана Арипова, мясное скотоводство — весьма перспективная отрасль сельского хозяйства, требующая грамотного подхода, что в итоге дает ожидаемые результаты. Основной рынок сбыта для предприятия — столица, поэтому товарищество входит в продовольственный пояс Астаны как его активный участник.

060-1-1

Глава региона осмотрел машинный двор, откормплощадку, зерновой ток, цех по производству стеновых материалов, брусчатки, бордюров. Конечно, с развитием ТОО увеличивается и количество рабочих мест — сейчас здесь трудятся пятьсот есильцев. К слову, сельхозформирование первым поддержало инициативу государства о создании сельского потребительского кооператива, объединившего частные подворья и насчитывающего 1000 голов крупнорогатого скота.

Аким области подчеркнул, что ТОО «Заречный» — одно из показательных предприятий, выполняющих обязательства в рамках социальной ответственности бизнеса. Сегодня в селе Заречное капитально отремонтированы детский сад «Айналайын», вновь распахнувший двери после восьмилетнего простоя, стадион «Байтерек», на котором проводятся районные спартакиады. Не забывает ТОО местные Дом культуры, школу. В СДК действует офис многочисленной первичной организации райфилиала партии «Нұр Отан», объединяющий 300 жителей Зареченского сельского округа, а за счет средств хозяйства пополняется книжный фонд сельской библиотеки.

060-1-2

Вклад товарищества в социальное благополучие села трудно не заметить. Может быть поэтому из Заречного, находящегося в относительной удаленности от райцентра и тем более от областного центра и столицы, не уезжают люди, предпочитая реальное дело на малой родине призрачным надеждам большого города. Продолжением разговора на эту тему стала беседа Космана Айтмухаметова с учениками Зареченской средней школы. Глава региона говорил о востребованности на рынке труда рабочих рук, главное, отметил он, стать квалифицированным специалистом.

На полевом стане ТОО «Агропромтехника» аким области встретился с аграриями Жаркаинского района. Здесь состоялся заинтересованный разговор о мерах государственной поддержки сельхозпредприятий. Посевная кампания в этом районе идет в соответствии со сроками, уже засеяны порядка 134 тысяч гектаров. Например, элитное семеноводческое хозяйство — ТОО «Жер-1», как и другие, приступило к севу сразу, как только позволили погодные условия, используя в качестве семян один из лучших казахстанских сортов пшеницы — «Шортандинская -95 улучшенная».

В рамках рабочей поездки Косман Айтмухаметов посетил также Атбасарский, Жаксынский районы.

Камиля AXMET.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Есильский-Жаркаинский районы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также