Белорусский трактор — в Кокшетау

060-2-2Интеграция
«Казахстанская Агро Инновационная Корпорация», входящая в состав «Вираж-Холдинг», строит в Кокшетау завод по выпуску коммунальной и сельскохозяйственной техники. Освоение сборочного производства станет первым этапом в реализации крупного инвестиционного проекта по созданию казахстанско-белорусского индустриально-технологического парка, который расположится в северной промышленной зоне города на площади 37 гектаров. В третьем квартале текущего года планируется завершить строительство административно-бытового комплекса и сборочного цеха нового завода. На данном этапе ТОО «Вираж-Холдинг» вложены порядка 4 млн. долларов собственных средств.

По словам руководителя ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация» Анары Сагадиевой, совместное предприятие будет создано в партнерстве с группой белорусских компаний: ОАО «Бобруйскагромаш», «Минский автомобильный завод» и «Минский тракторный завод». Корректировки в совместные производственные планы вносились несколько раз, каждое в отдельности предприятие проделало со своей стороны необходимую работу. «Минский автомобильный завод» на данном этапе представил технико-экономическое обоснование проекта по организации сборочного производства коммунальной техники на базе шасси автомобиля МАЗ и прицепа к нему на площадях казахстанско-белорусского индустриально-технологического парка. По предварительным расчетам, суммарная потребность в инвестициях составит 600 тыс. долларов на приобретение технологического оборудования, технологической оснастки и инструментов. Бизнес-план актуализирован и проходит последние согласования.

ОАО «МТЗ» принято решение делегировать полномочия по созданию СП ТОО ТД «Белорусский Трактор», учредительные документы находятся на регистрации в органах юстиции.

Разработка ТЭО проекта «Создание сборочного производства сельскохозяйственной техники на базе машинокомплектов, произведенных ОАО «Бобруйскагромаш» на совместном предприятии в г. Кокшетау» завершена и находится на согласовании в Министерстве промышленности РБ.

«К реализации этого крупного проекта приступили в 2012 году, — рассказала Анара Сагадиева. — За два года заключены несколько меморандумов на уровне Министерства индустрии и новых технологий РК и Министерства промышленности Республики Беларусь. Здесь из машинокомплектов, произведенных на заводах Беларуси, будут собираться погрузчики-копновозы, пресс-подборщики, экскаваторы нескольких модификаций и другая сельскохозяйственная и коммунальная техника. Около 70% продукции останется на рынке Казахстана и будет продаваться через сеть автосалонов компании «Вираж». Остальное планируем экспортировать в страны ближнего зарубежья, в том числе Россию, Узбекистан и Таджикистан. Проектная мощность сборочного производства до полутора тысяч единиц техники в год».

Анара Сагадиева подчеркнула, что проект взаимовыгоден. Белорусская сторона обретает на территории Казахстана рынок сбыта. Учитывая, что страна аграрная, спрос на сельхозтехнику из года в год будет только расти. Белорусские тракторы и спецавтомобили и до решения о создании совместного производства пользовались большим спросом в нацкомпаниях, жилищно-коммунальном хозяйстве, коммунальных службах, учебных заведениях и т. д. Интерес казахстанской стороны прежде всего в создании рабочих мест и увеличении налоговых отчислений. Окончание строительства завода намечено на 2016 год, после выхода на проектную мощность, там будут созданы свыше 230 постоянных рабочих мест.

Предполагается, что в индустриально-технологический парк войдут не менее пяти крупных проектов. А пока в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» готовятся документы на подведение к строящемуся совместному предприятию недостающей инфраструктуры (отопление, водоснабжение, электричество) на сумму 112 миллионов тенге.

Алексей ЧАЙКА.

На фото Айбека ДАНЬЯРОВА: На месте будущего завода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также