Сенатор бьет тревогу

Парламент
На пленарном заседании Парламента РК сенатор Жабал Ергалиев обратился к Премьер-Министру РК Кариму Масимову:
«Президент Республики Казахстан, Председатель партии «Hyp Отан» Нурсултан Абишевич Назарбаев на XV съезде партии особо подчеркнул: «Вы все прекрасно знаете, что по моему поручению, по всей стране реализуется проект «Жасыл Ел». У нас девятая в мире по размеру территория, в основном, пустыни и полупустыни, лесистая часть занимает менее 10%. Поэтому вопрос озеленения страны значим для окружающей среды и здоровья наших граждан, это большое благородное дело. Данный проект должен продолжаться, и партии необходимо его поддержать».

Сегодня, когда Елбасы ставит цель — превратить Казахстан в зеленый оазис, нам надо беспокоиться и задуматься о сохранении и приумножении лесного фонда, защите редких видов растений, рациональном их использовании.

Вызывает беспокойство все увеличивающееся число лесных пожаров по всему миру. Эта проблема существует, не будем скрывать, и в Казахстане. Если сегодня в республике происходит в год 18 тысяч лесных пожаров, то 14 тысяч из них, то есть 78 процентов, приходится на степные зоны. В прошедшем 2013 году в казахстанских лесах возникло 274 очага пожара, сгорели 1154 гектара леса, из-за чего нанесен ущерб в размере 13 миллионов тенге. В степных зонах 31 пожар поразил 3605 гектаров, ущерб составил 7,5 миллиона тенге.

Как показывает практика, только 15-18 процентов пожаров возникают от ударов молнии, остальные более 80 процентов -на совести людей. В частности, в немалой степени способствуют им работы, которые ведут на полях сельхозпредприятия и крестьянские хозяйства. Большей частью происходит это ранней весной при сжигании пожнивных остатков.

По сведениям наших ученых, сегодня в Красную книгу попали 387 очень редких или находящихся на грани исчезновения видов казахстанских растений. Рост числа лесных и степных пожаров, а также увеличивающийся спрос на мировом рынке на лекарственные травы, порождают реальную опасность исчезновения таких растений.

Несмотря на это, в Казахстане до сих пор нет закона о растительном мире, который бы регулировал вопросы защиты и сохранения растений, их выращивания, бережного использования природных растительных ресурсов, их генетического фонда, учитывал бы запросы людей в лекарственных травах, определил права и обязанности граждан в области использования растений.

Следует отметить и то, что в последние годы происходит бесконтрольный сбор и вывоз за границу особо ценных лекарственных растений и трав. К примеру, по данным таможенной статистики, за пределы Казахстана в 2011 году вывезено на экспорт только солодкового корня 4.220,7 тонны, в 2012 году -17.121,7 т, а за 6 месяцев 2013 года 9.932,8 т. Главная причина массового сбора солодкового корня на территории Казахстана объясняется ростом спроса нанего, а также наличием дефицита данного сырья на мировом рынке и истощением его запасов в основных странах-поставщиках — Китае, Иране, Афганистане и Узбекистане.

Учитывая данную ситуацию, считаем необходимым подготовку Правительством законопроекта о растительном мире. Изменения и дополнения в действующее законодательство должны быть направлены на регулирование общественных отношений в области охраны и использования растительного мира с целью создания экономических, социальных, организационных условий для сохранения растительного биоразнообразия, их рационального использования.

Кроме того необходимо дополнить «Лесной кодекс» правилами заготовки лекарственного и технического сырья на территории государственного лесного фонда, с утверждением ежегодного объема заготовок лекарственного и технического сырья. А закон о местном самоуправлении дополнить компетенцией местных исполнительных органов по утверждению ежегодных объемов заготовки лекарственного и технического сырья, а также внести дополнения в Экологический кодекс.

Сохранение и воспроизводство лесного богатства республики лежит на работниках государственной лесной охраны и особо охраняемых природных территорий.  Здесь  накопилось  немало острых проблем, требующих скорейшего их решения. Это и низкая заработная плата, слабое материально-техническое оснащение, отсутствие льгот в связи с ненормированным рабочим днем и слабая социальная защищенность. Все это приводит к высокой текучести квалифицированных кадров.

Заработная плата сотрудников государственной лесной охраны в среднем составляет 32,2 тыс.тенге в месяц, что на 69,2% меньше средней заработной платы по республике, которая на сегодня составляет 104,5 тыс.тенге.

Кроме того, полностью завершена республиканская программа «Жасыл даму». Необходимо создать долгосрочную республиканскую программу развития лесного хозяйства.

Следует сказать и о том, что сегодня, похоже, нет хозяина лесопосадкам и растениям, высаженным вдоль наших автомобильных и железных дорог. Кое-где они сгорели, высохли или переломаны, одним словом, своим видом вызывают лишь негативное впечатление. Считаем, что нужно обратить внимание на это, привести в порядок придорожные посадки, ухаживать за ними».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также