Как рождается чудо

059-4-1«Самые прекрасные кувшины делаются из обычной глины, также, как прекрасный стих создают из слов простых», — эти строки стали поэтическим выражением выставки «Керамика от древности до современности».
Выставка в областном историко-краеведческом музее знакомит посетителей с удивительным миром пластичной керамики, находками, обнаруженными археологическими экспедициями с 1973 по 2013 годы на территории СКО и Акмолинского региона. Привлекают взоры и образцы керамики, собранные сотрудниками музея в комплексных экспедициях по районам области с начала 90-х годов.

Профессор Виктор Зайберт отметил: «Верим, что наш труд, труд археологов, не пропадет, так как и по прошествии времени люди будут верить только  артефактам,  подлинным свидетельствам культуры человеческой цивилизации. Удивительный материал — обожженная глина — первый искусственно созданный людьми, а орнамент, начертанный на старинных сосудах — первый язык человечества, признак духовности, стремления самовыражения человека древних эпох (куб, крест, квадрат, овал, черточки — некие магические сакральные знаки, говорящие о верованиях и представлениях того периода.

Разумеется, большое любопытство вызывают находки каменного века, неслучайно именно неолит называют «эпохой глиняных горшков», а также глиняные изделия эпохи бронзы и железа.

Оказывается, даже всеми любимые майолика, фаянс, терракота и даже фарфор — это разные виды керамики. Излюбленные издавна сувениры, коих множество, ставшие ныне раритетами советской эпохи, будто перекочевали на витрины выставочного зала музея: знакомые с детства восточные статуэтки, славянские игрушки, привычные и удобные глиняные горшочки для запекания… Керамика всегда слыла народным промыслом, и сегодня много любителей поработать с глиной.

Дизайн выставки оригинален: инсталляция печи для обжига сосудов соседствует с выставленными для обозрения экспериментальными сосудами, инсталляция археологического раскопа Ботая и Кенеткуля, жилище андроновца, уникальные артефакты, датированные XVI-III веками до нашей эры.

Молодежь с задором, интересом, удовольствием и пользой участвовала в изготовлении глиняных изделий в творческой мастерской Людмилы Безгачевой, Веры Фризен, Юрия Попова, Виталия Глухова, а научный сотрудник музея Дархан Каримов приглашал желающих поработать со скульптурным пластилином.

Акмарал ЖАНДОС.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также