Дуальное обучение — образование будущего

Актуально
«В ближайшие два-три года надо сформировать ядро национальной системы дуального технического и профессионального образования». Такую задачу поставил в январском Послании Глава государства. В Есильском районе к этой задаче уже приступили. Агротехнический колледж № 7 взял на вооружение новые технологии. За долгие годы эта кузница кадров выпустила не одно поколение квалифицированных специалистов в сфере сельского хозяйства.
В колледже обучают студентов по восьми специальностям, среди которых ветеринария, агрономия, механизация и лесное хозяйство. Практику ребята совмещают с теорией. В этом и заключается главный плюс системы дуального обучения.

Будущих профессионалов готовят в партнерстве с реальным сектором экономики. Ребята трудятся на фермах и полях агроформирований, набираются опыта. Сельскохозяйственный колледж тесно сотрудничает с руководителями сельхозпредприятий.

— Профессиональное обучение в нашем колледже составляет 45% от общего количества часов по всем специальностям. В апреле мы заключили договоры о совместной деятельности с Палатой предпринимателей Акмолинской области, а также с предприятиями, выразившими готовность стать базовыми в рамках дуальной системы обучения. Это ТОО «Шанырак-Р», «Ново-Приречное», «Заречное» и другие. Согласно технологии дуального обучения объем теоретической нагрузки по ряду учебных дисциплин будет сокращен на одну треть, — рассказала директор колледжа Лариса Клименко.

Стоит отметить, что в этой системе обучения заинтересованы все стороны — студенты, преподаватели и работодатели.

— В селе всегда нужны специалисты, которые владеют новыми технологиями, техниками. На полях каждый студент может больше узнать о том, что сейчас нового внедряют. И уже потом не встанет вопрос о работе, если он показал себя с лучшей стороны и работодатель его устраивает, — говорит директор ТОО «Торгайская СХОС» Самат Кабденов. Сегодня в его товариществе трудится Данияр Нургалиев.

— Здесь я дважды проходил практику, будучи студентом колледжа. Во время посевной работал на МТЗ, осенью, во время уборки урожая — на комбайне. Получив диплом, устроился здесь на работу. Вот сейчас у нас посевная, — говорит Данияр.

В этом же хозяйстве проходит практику Алексей Евдо-шенко. Он учится на третьем курсе по специальности «Фермерское хозяйство», будущий тракторист. В опытной станции работает третий сезон. Молодой человек, по его признанию, доволен выбранной профессией.

— Работать легко. Пока учился в колледже, многое освоил, нас научили всему, что надо, что на деле пригодилось и пригодится. Стране нужны механизаторы. Я, например, знаю: без дела и заработка не останусь. Сейчас как-то особо чувствуется, что рабочие профессии в почете. Главное — стать профессионалом в своем деле, — считает Алексей.

Кайрат АБЕНОВ.
Есильский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также