За подчиненных приходится отвечать

Дисциплинарный совет
Очередной разбор ряда дисциплинарных дел госслужащих заставил задуматься не только членов диссовета области.
Не секрет, сегодня работать на государственной службе стремятся многие, печально только, что порой на первый план выходит не ответственность за дела и поступки, а обыкновенная халатность и, как показывает практика, преследование личных целей, как правило, с корыстной подоплекой. При этом и в кабинетах, и в СМИ регулярно поднимается тема качества предоставления госуслуг.

Пожалуй, иллюстрацией этому может быть дело руководителя отдела физической культуры и спорта Буландынского района Ларисы Ловягиной, в нарушение законодательства заключившей договор на поставку спорттоваров с частным предпринимателем А. Митрофановой, являющейся к тому же ее матерью. Внятного объяснения серьезному проступку, в котором члены диссовета усмотрели открытое содействие коррупции, от Ловягиной не последовало. Правда, наказания удалось избежать — вышли сроки наложения дисциплинарной ответственности. Остается надеяться, что случившееся станет хорошим уроком для госслужащей. Так же, как и для руководителя отдела техинспекции и механизации облуправления сельского хозяйства Кайрата Ибраева, вызвавшегося, по его словам, безвозмездно помочь некоему гражданину Полянскому с регистрацией трактора. По-товарищески попросил поставить на учет сельхозмашину коллегу, поскольку в его функциональные обязанности это не входит. Интересно то, что по окончании всей процедуры Полянский обвинил Ибраева в вымогательстве денежного вознаграждения.

Поначалу странным показалось поведение на заседании руководителя Ерейментауского отдела образования Сабиры Баймаганбетовой. Отмалчиваясь, она явно не стремилась прояснить, при каких обстоятельствах направление в детсад «Болашақ» получила одна из мам, обойдя своих соочередников. После продолжительных расспросов, призналась, что выполняла устное распоряжение непосредственного куратора — заместителя акима района, в данное время оставившего должность.

Заслушивая материал в отношении акима г. Атбасара Александра Ивашина, члены диссовета сошлись во мнении, что «корень зла» проступка госслужащего в элементарном незнании законодательства о госзакупках. Именно поэтому в итоге «образовались» факты о ненадлежащем качестве изготовления автобусных остановок поставщиком, выделения бюджетных средств на ремонт городского фонтана, не числящегося на балансе горакимата. Принимая во внимание ходатайство акима Атбасарского района Жомарта Нуркенова, диссовет рекомендовал вышестоящему органу привлечь Ивашина к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии и решить вопрос о введении в штат акимата г. Атбасара специалиста по правовым вопросам. К слову, настоятельные советы быть бдительнее в вопросах чистоты рядов, укрепления дисциплины и соблюдения Кодекса чести государственных служащих получили акимы Буландынского и Ерейментауского районов Мурат Балпан и Талгат Муханбеджанов, вынужденные держать ответ за незаконные действия своих подчиненных.

Не совсем понятными выглядели действия заместителя руководителя областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства Ерлана Космагамбетова. Как известно, ранее диссовет рекомендовал вышестоящему органу — комитету лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК — уволить с занимаемой должности руководителя инспекции Жаната Рахимбекова за грубейшее правонарушение, который, когда всплыла некрасивая история со злоупотреблением служебным положением, спешно заболел. Но на работу в период болезни являлся, о чем Космагамбетов комитет не уведомил, хотя все соответствующие бумаги получил. Материалы по этому дисциплинарному делу диссовет решил направить в органы финансовой полиции.

Камиля АХМЕТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также