«Семья — это доброта плюс поступок»

058-3-315 мая — Международный день семьи
Необычное родительское собрание, посвященное Международному дню семьи, превратилось в оживленную дискуссию. Классные руководители, члены родительского комитета СШ № 2 поделились чрезвычайно важным и полезным в деле воспитания подрастающего поколения практическим опытом привития уважения к семейным ценностям, отмечая роль народных традиций в духовном развитии и нравственном совершенствовании детей. Модератором столь насыщенной диалоговой площадки стала директор СШ №2 Гульнара Абдыкасымова.

Интересным оказался отцовский опыт: к примеру, Асхат Жарипбаев, воспитывающий двоих сыновей, не дождавшийся очереди в детсад, был вынужден брать младшего с собой на работу, что вызывало нарекания сослуживцев. С изрядной долей самоиронии молодой папа рассказал, как ему приходилось преодолевать инерцию мышления, бытующую порой в социуме. Баян Салимова, ныне уже опекающая правнуков, подчеркнула: «Мы, казахи, народ, для которого дети всегда продолжение рода. В семье вырастить надо человека так, чтобы не было стыдно за его характер, привычки и поведение перед учителями в школе, ведь все хорошее и плохое прививается дома в окружении родных». Алия Нигметжанова затронула чрезвычайно важную социальную задачу каждого родителя — быть ответственным за каждого ребенка, однако сегодня, когда в обществе немало неполных семей, отсутствие социальных гарантий делает уязвимой одинокую мать. Где уж тут изыскать время для душевной близости, когда пахать приходится на двух-трех работах. Другая крайность: порой состоятельные родители, откупаясь от детей деньгами и свободой, позволяют им вольности. Отсюда — цинизм, бесстыдство, когда молодежь не знает границ…

Председатель родительского комитета СШ №2 Жанат Балтабаев отметил: «Поменять можно многое: работу, место жительства, статус, однако не семью. Родных нам дает Бог, друзей мы выбираем сами. Сила родительского влияния на подростка не должна ослабевать в наши дни. Вспомним пустые спортплощадки во дворах, это дети липнут к мониторам персональных гаджетов». Завбиблиотекой СШ №2 Ирина Маскальчук привела поразивший всех факт: «С самого первого класса тяготеют малыши к книгам, мы учим их пользоваться книжками, беречь их, прививаем любовь и интерес к чтению. Однако именно от учащихся младших классов часто можно слышать: «Моя мама не разрешает брать библиотечные книжки домой». Как говорится, комментарии излишни.

Члены Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Мейрамбек и Зере Кииковы поделились своими размышлениями о толерантности, основы которой закладываются в каждой семье, о необходимости крепить единение дружного казахстанского шанырака. Всем родителям и педагогам были переданы раздаточные материалы и рекомендации, направленные на усиление роли семьи и сохранение лучших народных традиций в каждом доме.

Айгуль КОЙШИБАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также