Ну что, хорошие, поехали…

058-2-2«ДКЗ-2020»
…Ниязбек Байбулов, житель с. Гастелло Жаркаинского района, выбирая педагогическую стезю, вряд ли думал, что когда-нибудь станет частным предпринимателем. Но в переломные годы становления независимости государства все чаще стал задумываться о собственном деле. А как начать?
Где-то прочитал о государственной программе «Дорожная карта занятости-2020». И на семейном совете решили рискнуть и заняться делом уже знакомым, где пригодятся имеющиеся профессиональные навыки. Поэтому Ниязбек подал заявление с бизнес-планом по открытию маршрута общественного транспорта в райцентре, потребность в таковом была немалая. Конечно, сначала по программе мужчине пришлось пройти обязательные курсы, обучающие ведению бизнеса. Хотя бывший учитель признается, что и сам, пожалуй, мог составить бизнес-план. С другой стороны, на курсах получил информацию о новых возможностях, которые открывает программа «Занятость-2020».

Менее чем за полгода были оформлены и одобрены все документы, и Байбулов стал обладателем трехмиллионного заема на открытие маршрута по г. Державинску. Полученные средства использовал на приобретение автобуса. Сегодня маршрут № 1 пользуется у державинцев огромным спросом, попасть по нему можно практически в любую точку города. Поэтому любой горожанин знает его расписание наизусть.

Дело пошло, и планов на перспективу у новоявленного бизнесмена появилось громадье. Хочется расширить производство, для этого со временем Ниязбек думает наладить еще пару-тройку маршрутов по городу, начать перевозку пассажиров по селам районов. Сам-то житель негородской, по собственному опыту знает, как до райцентра добираться.

Не жалеет ли наш герой о сделанном выборе, о том, что взвалил на себя нелегкую ношу? Улыбаясь, отрицательно качает головой. Его можно понять: творческую свободу человеку дает именно собственное дело.

Всего за прошлый год в Жаркаинском районе по госпрограмме «ДКЗ-2020» выданы кредиты на сумму 29 млн. 400 тысяч тенге, открыты 15 новых производств. А это — дополнительные рабочие места, что тоже немаловажно для сельских жителей. С начала этого года фондом финансовой поддержки сельского хозяйства уже одобрены 15 заявок, но желающих взять микрокредиты по «ДКЗ-2020» намного больше. Еще 45 предпринимателей ждут своего часа, пойдут ли им навстречу? Время покажет…

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Жаркаинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также